Кто не сможет выйти на пенсию в 60 лет: в Украине ужесточат требования

01.08.2020 в 23:42
Кто не сможет выйти на пенсию в 60 лет: в Украине ужесточат требования

Если у украинцев нет как минимум 28 полных лет стажа, то выйти на пенсию в 2021 году они не смогут. Необходимое количество стажа будут расти каждый год.

Об этом сообщает OBOZREVATEL. Уже в 2021 году пенсионный возраст для женщин вырастет с 59,5 до 60 лет.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет необходимо будет иметь полных 28 лет стажа. А в 2022 году – 29 лет стажа.

Согласно статье 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", прибавку к пенсии можно получить за сверхнормативный стаж: если гражданин при выходе на пенсию имеет такой стаж, он может получить прибавку к пенсии.

Для мужчин (35 лет), для женщин (более 30 лет) пенсия по возрасту увеличивается на 1%.

Кто сможет выйти на пенсию в 60 лет:

  • в 2019-м – от 26 лет стажа;

  • в 2020-м – от 27 лет стажа;

  • в 2021-м – от 28 лет стажа;

  • в 2022-м – от 29 лет стажа;

  • в 2023-м – от 30 лет стажа;

  • в 2024-м – от 31 лет стажа;

  • в 2025-м – от 32 лет стажа;

  • в 2026-м – от 33 лет стажа;

  • в 2027-м – от 34 лет стажа;

  • в 2028-м – 35 лет стажа.

Кто выйдет на пенсию в 63 года:

  • в 2019-м – от 16 до 26 лет стажа;

  • в 2020-м – от 17 до 27 лет стажа;

  • в 2021-м – от 18 до 28 лет стажа;

  • в 2022-м – от 19 до 29 лет стажа;

  • в 2023-м – от 20 до 30 лет стажа;

  • в 2024-м – от 21 до 31 года стажа;

  • в 2025-м – от 22 до 32 лет стажа;

  • в 2026-м – от 23 до 33 лет стажа;

  • в 2027-м – от 24 до 34 лет стажа;

  • в 2028-м – от 25 до 35 лет стажа.

Кто выйдет на пенсию в 65 лет:

  • в 2019-м – до 16 стажа;

  • в 2020-м – до 17 лет стажа;

  • в 2021-м – до 18 лет стажа;

  • в 2022-м – до 19 лет стажа;

  • в 2023-м – до 20 лет стажа;

  • в 2024-м – до 21 года стажа;

  • в 2025-м – до 22 лет стажа;

  • в 2026-м – до 23 лет стажа;

  • в 2027-м – до 24 лет стажа;

  • в 2028-м – до 25 лет стажа.

Комментарии (16)
Бегемот
01.08.2020 в 23:52 | UA
а если 35 лет стажа будет раньше 60 ?
Dzerg
01.08.2020 в 23:56 | UA
Когда олигархи выбирают себе место жительства среди своих вилл и особняков по несколько десятков миллионов долларов, этот 1% похож на циничнейшую шутку: "умрите днем позже".
Геноцид
02.08.2020 в 00:09 | DE
А как они считают стаж? У нас в стране полно людей работают не легально! И выбор у них — либо не легально, либо сдохнуть.
Valka
02.08.2020 в 00:16 | UA
Да-а-а блин. Кто со мной бухать?
Valka
02.08.2020 в 00:20 | UA
мне за то что выжил в 1990-2000гг, год за три должно идти
Зеля
02.08.2020 в 00:49 | UA
Ган'оны если я плачу есв то мне положена пенсия пускай даже маленькая, иначе на'уй я его плачу?
Кузя
02.08.2020 в 00:59 | DE
Как ослик и морковка
02.08.2020 в 08:38 | UA
А вы не а*ели??!
Может для начала дадите рабочие места на госпредприятиях для молодёжи?? Дадите достойную оплату труда??!
На госпредприятиях остались одни люди предпенсионного возраста! Молодёжь не будет работать за 5 тыс грн. С*ки вы позорные! Как бл молодой парень должен содержать свою семью работая на разваленных заводах??? И вы ещё что-то требуете? Гниды
Кагбэ
02.08.2020 в 08:40 | UA
Раньше 60 лет нельзя выходить на пенсию, даже при наличии стажа. Этому государству нужны мёртвые пенсионеры. Иж, шо думал, на пенсии пожить.
Кагбэ
02.08.2020 в 08:44 | UA
Объяснение для профанов: есть понятие работы по найму. Предприятие заключает договор с работником, оформляет ему зарплатную карту. Из заработанного также само высчитывается ЕСВ, военный сбор, но стаж не насчитывается. По закону человек оформлен, платит все государственные отчисления, но на пенсию не претендует.
Лиза Us
02.08.2020 в 08:51 | US
И как тогда жить людям пенсионного возраста?
Шарікофф
02.08.2020 в 09:19 | UA
РАЗЪЯСНЯЮ:
В статье имеется в виду НЕ СТАЖ, А ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
В нашей недостране человек действительно может работать на предприятии, которое за него не платит отчисления в Пенс. Фонд.
И тогда будь у тебя хоть 40 лет трудового стажа, ПЕНСИИ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ, от слова ВООБЩЕ!
Деньги счёт любят
02.08.2020 в 10:04 | UA
Геноцид Сегодня в 00:09 | DE
У нас в стране полно людей работают не легально
.....................................
Ну то есть, эти люди работали, не отчисляя деньги в Пенсионный фонд. А потом эти хитрожопики почему-то вдруг хотят себе пенсию. А с каких йухов? Что, за счет того, кто эти взносы платил? А ху-ху не хо-хо?
Кекбе
02.08.2020 в 10:52 | UA
Какбэ , ты дебил и провокатор .Если платится ЕСВ то человеку идет страховой стаж ,который нужен для пенсии, учи матчасть ,тролль
дедок
02.08.2020 в 12:23 | UA
не будет никакой пенсии ее отменят вообще, не ведитесь на это . Работать надо на себя и расчитывать на свои деньги. В тени я заработаю больше, и не буду этим пи.арам жи\ам отдавать процент.
Такая жизнь
02.08.2020 в 13:13 | UA
YOUTUBE
"Важно! Правда о пенсионной системе! Миллионы украинцев будут обречены на нищенскую старость: Кущ"
Знай.ua

Алексей Кущ экономист, финансовый аналитик 2 дня назад подробно рассказал, что Украина избавляется от пенсионеров и ведёт социальную политику СОГЛАСНО МЕМОРАНДУМА МВФ, т.е .всё идёт по плану США. Подробности в меморандуме МВФ не указывает, каким образом это делать должны как раньше Гройсман, теперь Шмыгаль, Тетьякова, Лазебная, институт Птухи должны решать задачи МЕМОРАНДУМА МВФ, как снизить "поголовье" пенсионеров и инвалидов.