Крушение MH17: Нидерланды не нашли вины Украины, что небо над Донбассом не было закрытым

06.02.2021 в 19:19
Крушение MH17: Нидерланды не нашли вины Украины, что небо над Донбассом не было закрытым

Крушение MH17: Нидерланды не нашли вины Украины, что небо над Донбассом не было закрытым

По данным независимого расследования, Украина не знала об опасности для гражданской авиации, когда в июле 2014 года рейс MH17 был сбит на востоке страны. Следовательно, нет достаточных доказательств, чтобы возлагать на Украину юридическую ответственность за то, что воздушное пространство не было закрыто. Об этом заявил глава МИД страны Стеф Блок, передает УНН со ссылкой на издание NU.

В отчете Фонда безопасности полетов заявили, что “недостаточно доказательств, чтобы указать, что украинские власти, ответственные за безопасность гражданской авиации над восточной Украиной, знали об угрозе для гражданской авиации, указанной выше”.

Кроме того, отмечается, что органы гражданской авиации России, которые несли ответственность за воздушное пространство, прилегающее к зоне боевых действий на востоке Украины, также не видели угрозы для гражданской авиации.

По результатам голосования в нижней палате парламента Нидерландов 1 октября 2019-го было принято решение о дополнительном изучении фактов вокруг сбития самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17 над Донбассом.

Министр иностранных дел Королевства Стеф Блок тогда сообщал, что расследованием по закрытию воздушного пространства как территории Украины, так и России во время того периода, когда был сбит самолет рейса MH17, займется независимый следственный орган.

Как сообщалось, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Погибли 298 пассажиров, которые были на его борту.

Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к выводам, что рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой "Бук".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив