Крупнейший белый бриллиант выставили на аукцион

07.05.2022 в 06:00
Крупнейший белый бриллиант выставили на аукцион

Крупнейший белый бриллиант выставили на аукцион

Самый большой из когда-то выставленных на аукционе белых бриллиантов будет продан с молотка в Женеве на следующей неделе в рамках аукциона Christie's, на котором будут представлены два камня весом более 200 каратов каждый.

Об этом пишет Reuters.

Ожидается, что "Скала", грушевидный камень весом 228,31 карата размером примерно с мяч для гольфа, будет продан за 30 миллионов долларов.

"Это идеально симметричная грушевидная форма и... один из самых редких драгоценных камней, когда-то проданных на аукционе", - сказал глава ювелирного отдела Christie's.

Christie's также продает желтый камень в форме кушина весом 205,07 карата под названием "Бриллиант Красного Креста". Неуказанная часть выручки от аукциона отправится в Международный комитет Красного Креста.

Справка:

Добытый в Южной Африке камень "Скала" носил его бывший владелец как ожерелье Cartier. Предыдущим аукционным рекордом для белого бриллианта был камень весом 163,41 карата, проданный в 2017 году.

Драгоценный камень был впервые продан Christie's в 1918 году на лондонском аукционе, где жители продавали драгоценные предметы домашнего быта, чтобы помочь военным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив