Круглов вспомнил, что он депутат, и пообещал регулярно чествовать работников социальной сферы

31.10.2013 в 12:37

31 октября в Николаевском академическом художественном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Первым виновников торжества с их профессиональным праздником поздравил глава областной государственной администрации Николай Круглов.

Глава ОГА отметил, что на социальных работников возложена одна из наиболее важных и трудных миссий — предоставление помощи и социальных услуг тем, кто в них нуждается. Круглов насчитал в Николаевской области десять структур, которые занимаются социальной защитой — каждая по своему направлению.

Так или иначе, в эти службы обращается каждый человек. Каждый по достижению определенного возраста уходит на заслуженный отдых — ему оформляют пенсию. Женщина, готовящаяся стать матерью, отправляется в декретный отпуск — и тоже получает соответствующие выплаты. Тот, кто не может трудоустроиться, обращается в центр занятости. Если человек получил серьезную травму, ограничившую его в действиях, или с рождения имеет особые потребности, - он или его родственники приходят за помощью в соответствующие службы.

На работников социальных служб возложена непростая задача, и “все это делается за невысокую, в общем-то, зарплату”.

- Это такая категория людей — не каждый пойдет туда работать. Сложно, непросто, потому что приходится работать с человеком “сложным”. Иногда он, может быть, кажется капризным. Но все мы прекрасно понимаем, что он находится в особых условиях. Человек раздраженный, недовольный многим. И это вполне естественно. Мы все со временем становимся пожилыми и становимся раздражительными, недовольными, - считает глава ОГА. - Но, тем не менее, наша задача — в максимальной степени, в рамках того закона, в рамках того небольшого бюджета разрешить те проблемы, которые есть на сегодняшний день. И огромное спасибо всем вам — за то, что с этой работой вы справляетесь великолепно.

Круглов обратил внимание присутствующих и на одну “недоработку”, которую в ближайшее время предстоит исправить.

- Мы каждый год отмечаем 50 или 100 лучших учителей, 100 или больше врачей, работников культуры. К большому сожалению, работники социальной защиты у нас выпали из поля зрения. А ведь среди них тоже есть лучшие. Я думаю, что областной совет, представители которого здесь присутствуют, да и я, как депутат еще пока областного совета, хочу сказать, что мы, наверное, до конца этого года выйдем с предложением, и в следующем году мы в обязательном порядке предусмотрим такое же чествование, накануне дня — так, как вы пожелаете, - чтобы точно так же на эту сцену вызывали 100 или 150 лучших работников социальной сферы Николаевской области, благодарили их премиями, ценными подарками и всем, чем мы можем в рамках нашей местной власти отблагодарить, - предложил Николай Круглов.

Собравшимся эта идея пришлась по душе — в зале раздались громкие аплодисменты.

Круглов пожелал социальным работникам, чтобы они были здоровыми (иначе кто же будет обслуживать?), и чтобы к тому времени, когда им самим предстоит “попасть в свою же систему социальной защиты”, в области и государстве была создана такая система социальной защиты, чтобы хотелось поскорее написать заявление с просьбой: “Переведите меня в ранг человека, который нуждается в социальной защите со стороны государства”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив