Косинову, зверски избившему Александру Попову, добавили 3 года и дали 15 лет лишения свободы

21.11.2012 в 17:52

«Новости-N» уже сообщали о том, что вчера, 20 ноября, в Николаевском областном апелляционном суде рассматривались сразу две жалобы по делу Александра Косинова, который еще 9 марта нынешнего года зверски избил, раздел, ограбил и оставил умирать Александру Попову в сквере Чернобыльцев в Николаеве.


Так, Ленинский районный суд г. Николаева после детального изучения дела, письменных материалов, допросов всех сторон, свидетелей и прений 17 сентября вынес решение — считать виновным Косинова по ч. 2 ст. 15 «Законченное покушение на совершение преступления», п. 7 ч. 2 ст. 115 «Покушение на убийство из хулиганских побуждений» и ч. 1 ст. 185 «Тайное хищение чужого имущества» и приговорить к 12 годам лишения свободы.


Такое решение не устроило прокуратуру, которая посчитала решение суда первой инстанции слишком мягким, учитывая особый цинизм, с котором было совершено преступление, а также состояние алкогольного опьянения у Косинова и повреждения, которые были причинены Александре Поповой. Именно поэтому вчера прокурор Брек в своей жалобе требовала наказать обвиняемого по всей строгости закона и приговорить к 15 годам лишения свободы.


В свою очередь, сам Косинов вместе со своим адвокатом Светланой Гузловенко также подали апелляционную жалобу, в которой просили переквалифицировать обвинение по ч. 2 ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины на ч. 1 ст. 121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение», а также смягчить наказание по ч. 1 ст. 185 «Тайное хищение чужого имущества», учитывая то, что украденный мобильный телефон Косинов отдал лично и признает свою вину по этой статье в полном объеме. Также адвокат подсудимого попросила изменить меру наказания, предусмотренную именно ч. 1 ст. 121 — от 5 до 8 лет лишения свободы.


Также сегодня в суде было проведено частичное досудебное следствие. Зачитывались характеристики на Косинова с места жительства от соседей, от участкового, справка с психиатрической больницы, результаты обследования призывника, а также справка ВКК ребенка обвиняемого. Также делался акцент на серьезной травме, полученной Косиновым в 2005 году, - постневропатия лицевого нерва из-за пореза мимических мышц лица. Вплоть до 2008 года он проходил лечение в больнице, после чего лечился самостоятельно. Обстоятельства получения травмы в суде не уточнили. После этого судьи удалились для принятия решения.


В итоге коллегия судей Николаевского областного апелляционного суда под председательством Елены Ильченко вынесла свой вердикт. По ст. 15 и 115 подсудимый приговорен к 14 годам лишения свободы, по ст. 185 - к двум. Путем частичного поглощения приговоров Александр Косинов за содеянное преступление над Александрой Поповой приговорен к 15 годам лишения свободы.

 

После оглашения решения суда адвокат потерпевшей стороны Владимир Тимошин сообщил, что не ожидал такого результата - он думал, что Косинову дадут максимум 14 лет. Так же он сказал, что мама Саши, Алла Гудзь, довольна таким решением суда, а вот самой Александре сообщить еще не успели. Однако адвокат уверен, что она также будет рада после того шока, который пережила на вчерашнем заседании. В тоже время Тимошин считает, что представители подсудимого не будут подавать кассацию на решение суда.

 

Читайте также:


Апелляционный суд вынесет решение по делу Саши Поповой

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив