Коронавирус притупляет чувство боли, - исследования

29.09.2020 в 05:33
Коронавирус притупляет чувство боли, - исследования

Коронавирус притупляет чувство боли, - исследования

Коронавирус нарушает связь между определенным клеточным белком и кровью, вследствие чего притупляется чувство боли у инфицированных Covid-19. Пока человек узнает о своем диагнозе, он уже успеет распространить вирус, рассказывают ученые.

Раджеш Кханна, профессор фармакологии Университета Аризоны, поделился, что начал изучать роль белка нейропилина-1 за полгода до пандемии.
"Нас вдохновили два предварительных отчета, появившихся на сервере препринтов BioRxiv, которые показали, что печально известные шипованные белки на поверхности вируса SARS-CoV-2 связываются с белком под названием нейропилин-1", - рассказывает ученый.

По словам ученого, вирус может использовать этот белок для проникновения в нервные клетки, а также через белок ACE2 .

Нейропилин-1 позволяет спайку проникать в клетку. В нормальных условиях белок контролирует рост кровеносных сосудов, рост и выживание нейронов. Однако если нейропилин-1 связывается с природным белком, называемым фактором роста эндотелия сосудов А (VEGF-A), это вызывает болевые сигналы. Этот сигнал передается через спинной мозг в высшие мозговые центры, вызывая болевые ощущения.

Предыдущие исследования показали связь между VEGF-A и болью. Например, для людей с остеоартритом исследования показали, что повышенная активность гена VEGF в жидкостях, смазывающих суставы, такие как колено, связана с более высокими показателями боли.

"В исследованиях in vitro, проведенных в моей лаборатории с использованием нервных клеток, мы показали, что когда спайк связывается с нейропилином-1, он снижает передачу сигналов о боли, что предполагает, что у живого животного он также будет иметь эффект притупления боли", - отметил ученый.

Он подчеркнул, что когда белок-спайк связывается с белком нейропилин-1, он блокирует связывание белка VEGF-A. Это связывание подавляет возбудимость болевых нейронов, что снижает чувствительность к боли.

Раджеш Кханна отмечает, что его исследования могут дать новый толчок для разработки лекарств для лечения от Covid-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив