Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

04.06.2019 в 09:36
Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

4 июня в Голосеевском суде Киева проходит заседание где избирают меру пресечения двум полицейским из Перяслав-Хмельницкого (Киевская область), которые 31 мая смертельно ранили 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова. Ребенок умер в больнице 3 июня, не приходя в сознание.

Изначально областная полиция пыталась обставить дело как невинную случайность. Первые заявления ведомства вообще исключали огнестрел. Сообщалось, что ребенок подскользнулся и ударился головой об асфальт. Но потом, когда стало ясно, что огнестрельное ранение не скрыть, эти сообщения исчезли с сайта областной полиции. После смерти мальчика прокуроры изменили подозрение - переквалифицировав его на умышленное убийство.

Прокуратура ходатайствует о мере пресечения в виде содержания под стражей, а также отстранения подозреваемых от занимаемых должностей.

"Страна" ведет онлайн-репортаж из зала суда.

12:15 По словам прокурора, оружие не нашли, от экспертиз два подозреваемых отказались, хотя по словам свидетелей они были пьяны. Сторона защиты предъявила суду протокол допроса старшего брата погибшего - Дениса, который указал на совершенно иных неустановленых людей, которые находились на месте события. Прокуратура заявила, что о допросе несовершеннолетнего свидетеля им ничего не известно, а в протоколе нет даже дат допроса.

12:10 Адвокат стороны защиты после заседания сообщил, что оружие, из которого стреляли, и количество людей, которые там находились - не установлено. Экспертиза не были проведены, поэтому пока неясно, кто сделал выстрел, который привел к смерти мальчика.

11:54 Владимира Петровца взяли под стражу на 60 дней без права внесения залога.

11:47 По данным следствия, Петровец и Приходько были в доме родственника Петровца. Вместе с ними находился еще один человек - Кривошеев. Предположительно они имели при себе охотничье оружие, с помощью которого стреляли. По словам стороны обвинения, территория, на которой подозреваемые проводили стрельбу, не огорожена и ее можно считать общественным местом.

11:43 Точные должности подозреваемых: инспектор водной патрульной полиции, лейтенант - Иван Приходько и старший сержант группы реагирования - Василий Петровец. Перед началом судебного слушания им вручили новое подозрение, переквалифицировав дело с хулиганства на умышленное убийство.

11:40 Тем временем в МВД сообщили, что игрушки и лампадки, которые вчера принесли к управлению полиции в Киеве, не выбросили, а переместили в другое место.

11:30 Петровец в суде заявил:"Я не стрелял".

11:25 Сторона защиты говорит, что доказательств того, что Петровец виновен, в материалах дела нет, поскольку все обвинение базируются на словах свидетеля. И что во время следственного эксперимента свидетель, который не смог быть в зале суда сегодня, заявил, что Петровец не стрелял.

11:06 По словам стороны обвинения второй подозреваемый Петровец Владимир Сергеевич уклонялся от проведения экспертизы на проверку алкогольного содержания крови и других биологических образцов.

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

11:00 Начинается второе судебное слушание в отношении второго стрелка - Владимира Петровца. Журналистов внутрь не пустили.

10:53 Суд взял под арест на 60 дней без возможности внести залог 31-летнего Ивана Приходько, которого подозревают в смерти 5-летнего Кирилла Тлявова.

10:34 В 11:00 начнут избирать меру пресечения второму полицейскому - Владимиру Петровцу. Его привели в здание суда.

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. ОбновляетсяКопам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

10:31 Видео заседания по первому подозреваемому - Приходько.

10:25 Судья ушла в совещательную комнату.

10:20 Адвокат просит суд о круглосуточном домашнем аресте подозреваемых. Обвинение просит взять их под стражу, поскольку пока не установлено оружие, из которого стреляли подозреваемые.

10:17 Прокурор называет еще одну фамилию - Кривошееев. Он считается свидетелем по делу, но, по словам прокурора, мужчина также принимал участие в тех событиях и совершал выстрелы.

10:10 В суде сообщают, что обвиняемый Приходько имеет на содержании двух малолетних детей (это может считаться смягчающим обстоятельством).

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

09:54 В Голосеевском районном суде началось слушание по делу смерти 5-летнего Кирилла Тлявова, который умер от огнестрельного ранения двух правоохранителей. В судебном зале слушается дело одного из подозреваемого - Приходько Ивана Олеговича.

09:40 Стало известно, что утром у здания МВД, где вчера активисты требовали справедливого расследования убийства Кирилла Тлявова, убрали импровизированный мемориал - игрушки и лампадки, которые принесли вчера. Об этом на своей странице в Facebook пишет корреспондент ТСН Наталья Нагорная.

"Игрушки убрали. Свечки тоже. При нас вывезли шины", - написала она. Кроме этого, на асфальте также зарисовали надписи "Аваков" и "Убийцы", которые накануне нанесли активисты.

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. ОбновляетсяКопам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. ОбновляетсяКопам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

09:35 Суд еще не начался. Перед заседанием двум подозреваемым должны вручить новые сообщения о подозрения, переквалифицированные по более тяжкой статье после смерти ребенка.

09:25 По приблизительным подсчетам, перед судом около 500 правоохранителей - полиция специального назначения и нацгвардейцы.

09:20 По дороге в Голосеевский райсуд и на территории квартала, находятся минимум три десятка правоохранителей в красных беретах - спецслужащие, которые охраняют правопорядок. 

09:19 Под зданием суда ажиотаж - там очень много активистов и журналистов.

09:09 Перед судом сегодня предстанут старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько.

Владимиру Петровцу - 42 года. Уже год он работает в отделе полицейского реагирования Переяслав-Хмельнийцькой полиции. По образованию водитель-пасечник. Инспектором ГАИ стал в 1999 году. В 2005-2006 год работал в "Кобре", расформированной в 2008 году. После этого Петровец вернулся в дорожный патруль. В 2015 году во время реформы МВД был уволен, а затем назначен командиром отделения роты особого назначения №1 в Киеве.  С марта 2018 года работает в секторе превенции водной полиции Переяслав-Хмельницкого.

Ивану Приходько 31 год. В 2007 году он окончил Киевский индустриальный техникум, получил специальность слесаря. После армии  пошел работать в ГАИ. С 2010 водитель в секторе материального обеспечения Голосеевского райуправления МВД. В 2011 вернулся работать инспектором ГАИ. В 2015 стал командиром отделения взвода в 5 роте киевской полиции. В 2016 году был уволен из полиции за несоответствие, а уже на следующий день восстановлен решением Окружного админсуда Киева. Вернулся работать патрульным в Киевскую область. В 2017 году Приходько получил образование в Переялав-Хмельницком педагогическом университете имени Сковороды. С 2018 года работает патрульным в Киевской области.

09:05 После смерти ребенка прокуроры Киевской областной прокуратуры изменили подозрение с переквалификацией содеянного полицейскими преступления на ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Преступление наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы. По статье об умышленном убийстве подозреваемым грозит от 9 до 15 лет или пожизненное заключение.

09:00 Заседание должно было начаться в 09:00.

08:50 К суду стянули силовиков.

Копам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. ОбновляетсяКопам, которые застрелили пятилетнего мальчика, избирают меру пресечения. Обновляется

31 мая в  г.Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик попал в реанимационное отделение с ранением головы. Установлено, что сотрудники патрульной полиции старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько во время отдыха употребляли спиртные напитки. И решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам - несмотря на то, что это был населенный пункт и рядом могли оказаться люди. Так и попали в ребенка, который в это время находился на детской площадке - а она была возле дома, где развлекались полицейские.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив