Конфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдает

29.05.2018 в 14:24
Конфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетУправляющий Николаевской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит ВладимирКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетУказ об отстранении Тараса ГлубишаКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдаетКонфликт вокруг храма Александра Невского в Николаеве: священника отстранили, но храм он не отдает

Во вторник, 29 мая, служители Николаевской епархии Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП), главный храм которой находится на пересечении улицы Садовой и проспекта Центрального, пригласили журналистов, чтобы дать свои разъяснения по поводу храма Александра Невского, вокруг которого весной текущего года разгорелся конфликт.

Заявления о попытках захвата храма ранее неоднократно делал его настоятель Тарас Глубиш. Однако управляющий Николаевской епархией, митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир заявил, что этот священник отстранен от службы и называть себя настоятелем этого храма не имеет права. В подтверждение своих слов он продемонстрировал свой указ от 2 марта 2018 года.

Сегодня были названы и причины, послужившие основанием для снятия отца Тараса с должности настоятеля храма Александра Невского. Как объяснил секретарь Николаевского епархиального управления, протоиерей Роман Дидора, с начала года от прихожан этого храма начали поступать жалобы, что отец Тарас перестал в ходе богослужений поминать патриарха Филарета и правящего архиерея. Позже выяснилось, что своих прихожан он агитирует за греческую церковь и не подпускает их к причастию, пока те не пройдут повторное крещение – уже по канонам греческой церкви (с троекратным погружением), а любое самовольное перекрещивание является недопустимым.

Несмотря на отстранение, храмовую печать отец Тарас не отдает и по-прежнему ведет в храме богослужения. Когда же его просят покинуть храм и не вводить прихожан в заблуждение, он заявляет о попытках захвата и убеждает в этом своих прихожан.

На пресс-конференции также прозвучало, что он подавал документы на регистрацию нового религиозного объединения – поместной православной церкви, используя при этом имеющиеся у него печать и устав УПЦ КП. Правда, как он сможет зарегистрировать поместную церковь, если даже в Украине еще такое объединение не создано, в епархии не знают. И считают, что отец Тарас раскалывает церковь и ведет себя не по закону – ни по Божьему, ни по человеческому.

- Де нема єпископа, там немає церкви – так написано в каноні. А він хоче бути сам по собі – князем. Ні до кого не належати, нікому не підпорядковуватися і нічого спільного не мати, - сказал об отце Тарасе митрополит Владимир.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив