Конфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволят

22.02.2022 в 21:42
Конфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволятКонфликт на Сухом Фонтане: жильцы заявили, что строить многоэтажки не позволят

Жильцы микрорайона Сухой фонтан в Николаеве заявили, что не позволят строить многоэтажки.

С такими заявлениями николаевцы пришли на общественные слушания, которые состоялись во вторник, 22 февраля.

В микрорайоне, согласно проекту, планируется построить два 7-этажных дома на 180 квартир. Под каждым домом будет подземный паркинг. Дома будут расположены в виде двух букв «П», образовывая таким образом закрытый внутренний двор, где будут размещаться детские площадки и зоны для отдыха жильцов комплекса.

На общественные слушания пришел также депутат областного совета Александр Потемкин. В комментарии корреспонденту «Новостей-N» он сообщил, что выступает за соблюдение генерального плана.

- Застройщик хочет построить 7-этажные дома, но для этого необходимо специальное разрешение. Оно выдается на основании мнения жителей микрорайона. То есть, до 4 этажей на этой территории разрешается строить, но выше 4 этажей — только по согласию жителей. Давайте выполнять генеральный план. Я за то, чтобы не было выше 4 этажей, - сказал депутат, отметив, что дома «возьмут микрорайон в каменный мешок».

Жители, пришедшие на общественные слушания, в большинстве были настроены негативно. Причины, по которым николаевцы не хотят строительства, разные: кто-то против превращения исторического района в «каменные джунгли», кто-то переживает, выдержат ли нагрузки их собственные дома, ведь когда вбиваются сваи, велика вероятность, что по фасадам старых домов пойдут трещины. Часть людей переживала из-за состояния канализационных сетей, а также отсутствия мест для парковки автомобилей.

При этом, настроение у людей категоричное: звучали даже заявления о том, что жильцы будут сносить строительные заборы, если к их мнению не прислушаются.

Застройщик, в свою очередь, отметил, что речь не идет о том, строить дом или нет. Все разрешительные документы у него есть, земля находится в собственности. Единственная проблема — количество этажей. В детальном плане указано, что территория предназначена для строительства многоквартирных жилых домов не более, чем на 4 этажа. При этом, не запрещено строить и 9-этажные дома, однако для этого необходимо пройти другую процедуру.

За разъяснением корреспондент «Новостей-N» обратился к главному архитектору Николаева Андрею Цымбалу.

Оказалось, что по поводу проведения слушаний обратился сам застройщик.

- Если строить выше 4-х этажей, то необходимо специальное зональное согласование. Процедура состоит из проведения общественных слушаний, проведения градостроительного совета. После этого со всеми протоколами обращаются в департамент, мы готовим решение, выносим его на исполком горсовета, и исполком уже принимает решение, - рассказал Цымбал.

При этом, он отметил, что даже если люди проголосуют против — окончательное решение все равно зависит от исполкома.

Непосредственно к слушаниям приступили с большой задержкой. Оказалось, что далеко не всех желающих присутствовать решили впускать. Аргументировали это тем, что жители якобы не имеют отношения к микрорайону, хотя живут они рядом. В итоге вмешался депутат, после чего всех жителей микрорайона зарегистрировали и позволили голосовать.

Председателем слушаний стал депутат областного совета Александр Потемкин. Его выбрали по требованию самих жителей. Изначально предлагалась другая кандидатура.

Позиция застройщика заключалась в том, что жилой комплекс не доставит проблем, а наоборот, улучшит внешний вид микрорайона и избавит от непривлекательного пустыря. Более того, поспособствует развитию инфраструктуры, поскольку на первых этажах двух домов предусмотрены коммерческие помещения, в которых смогут разместиться как магазины, так и, например, спортзалы.

Кроме того, в проекте предусмотрена как подземная парковка под домами на 189 мест, так и наземная парковка на 10 мест по Спасскому спуску.

После длительных споров и возмущений, присутствующие перешли к голосованию. В итоге «за» строительство проголосовали 14 человек, а «против» - 74. Решение встретили аплодисментами.

Напомним, что окончательное решение примет исполком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив