Конфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утра

26.05.2007 в 19:32
Конфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утраКонфликт между спецполком милиции, выехавшим в Киев, и представителями николаевских властей, очевидно, затягивается до утра

Как сообщалось, под пгт Александровка Николаевской области стоят около 30 легковых автомобилей, которые блокируют проезд колонне спецполка милиции, выехавшего сегодня утром в Киев для охраны правопорядка. Колонна уже много часов стоит на обочине, ее пассажиры расположились в близлежащем лесочке.

 

На место событий прибыли владельцы автобусов, на которых спецполк выехал в столицу, а также вице-мэр Николаева Юрий Гранатуров. Он провел переговоры с хозяевами автобусов и в  полушутливой форме напомнил им порядок выдачи и изъятия лицензии.

 

После этого появилась информация о том, что спецполк милиции остается ночевать в лесопосадке по пгт Александровка, а автобусы пустые вернутся в Николаев.

 

Сейчас все вещи военных выгружены из автобусов, их отнесли в лесопосадку, военные устраиваются на ночлег. Автобусы отъехали на несколько десятков метров все в сторону Николаева и стоят с заведенными моторами. Представители блокирующей стороны остаются на месте событий. Грузовые машины спецполка со всем обмундированием также оставлены под Александровкой.

 

Среди активистов, заблокировавших движение спецполка – глава областного совета Татьяна Демченко; ее заместители – Виталий Травянко и Елена Омельченко; мэр Вознесенска Юрий Гержов, мэр Южноукраинска Валерий Кичак; депутат горсовета Петр Зибров; начальник областного УВД Николай Пыхтин, его 1-й заместитель Анатолий Дробот и начальник николаевского городского УВД.

 

Также на месте конфликта присутствуют сотрудники СБУ из Николаева.  

 

Ю. Гранатуров встретил среди руководящего состава спецполка много своих давних знакомых. Он представил их Татьяне Демченко как хороших людей, серьезных военнослужащих, но глава облсовета оборвала его: «Плохие у вас, Юрий Исаевич, друзья. Не нужно меня с ними знакомить».

 

Обе стороны за день устали, никакого общения между ними не происходит. Представителям блокирующей стороны днем подвезли минеральную воду и мороженое.

 

Между Новой Одессой и Александровкой стоят 6 постов ГАИ, которые останавливают для проверки практически весь транспорт, идущий в сторону Киева. В 2-х км от места событий весь день стояли 2 микроавтобуса с николаевским «Беркутом» в полном обмундировании; затем «Беркут» подъехал и остановился в конце колонны.

 

Как сообщали «Новости N», сегодня в 07:30 из Николаева выехали в Киев для охраны гражданского порядка 3 автобуса с сотрудниками Николаевского спецбатальона милиции в/ч №3039 (около 200 человек). Также в столицу отправились 4 грузовых машины с обмундированием, спецсредствами т. д.

 

Однако утром под Южноукраинском, прямо рядом с Южно-Украинской АЭС, им преградили путь 7 машин, в которых находились неизвестные лица в штатском. Затем число машин увеличилось до 10-ти; почти во всех машинах было замечено оружие.

 

На место конфликта выехали сотрудники СБУ. Колонна спецполка милиции развернулась и начала двигаться в обратном направлении, однако под пгт Александровка ее задержали активисты Партии Регионов. На месте происшествия митинговали активисты Партии Регионов, они пикетировали колонну спецполка милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив