Комиссия при Президенте рекомендовала Януковичу отклонить ходатайство о помиловании Тимошенко

27.04.2013 в 17:52

Комиссия по вопросам помилования при Президенте Украины рекомендовала Виктору Януковичу отклонить ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко. Об этом в субботу заявил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк.



Как заявил в субботу  заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк, законных оснований для помилования нет.



Прошение о помиловании Юлии Тимошенко было подано Януковичу группой женщин-депутатов  из числа оппозиционных фракций Верховной Рады 18 апреля. Кроме того, подобные прошения ранее поступали от общественных активистов из разных областей Украины. 



Напомним, что Юлия Тимошенко была осуждена Печерским районным судом г. Киева к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Кроме того, в отношении экс-премьера возбуждены еще два уголовных дела: ей вменяют в вину финансовые махинации в период, когда она руководила «Едиными энергетическими системами Украины», а также причастность к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1990-е годы.



Сама Тимошенко неоднократно заявляла, что просить Януковича о помиловании не собирается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив