Компенсация коммуналки на время карантина светит не всем: кто получит помощь государства

09.04.2020 в 09:19
Компенсация коммуналки на время карантина светит не всем: кто получит помощь государства

Компенсация коммуналки на время карантина светит не всем: кто получит помощь государства

В Украине на время карантина, который продлили до 24 апреля, планировали компенсировать стоимость коммунальных услуг тем, кто пострадал из-за ограничений, а также разрабатывают специальный механизм дистанционной оплаты коммуналки.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Коммуналку на время карантина не компенсируют всем, а только тем, кто уже оформил субсидию.

Премьер-министр Денис Шмыгаль еще несколько недель назад обещал украинцам компенсировать часть коммуналки на время карантина. "Прошу рассчитать процент возмещения, сумму которая необходима, по необходимости категории граждан или сказать, что это должно быть для всех без исключения. На очередной Кабмин вынести предложения", – заявил на заседании Кабмина Шмыгаль.

В результате вместо обещанной компенсации приняли решение расширить программу субсидий. Что означает это расширение? По факту Кабмин просто увеличил норму потребления. То есть субсидия будет компенсировать "лишнее".

По факту это означает, что если вы раньше не получали субсидию и не стали за ней обращаться недавно, то и в карантин рассчитывать на поддержку на оплату коммуналки ожидать не стоит.

Программу субсидий расширят на 50%. Кабмин увеличил нормативы для пользования услугами (то есть то, что покрывает субсидия) на:

  • оплату водоснабжения;
  • поставку горячей воды;
  • газоснабжения;
  • электроэнергии.

К примеру, если раньше на одного человека субсидия покрывала 1,6 кубометров горячей воды, то по новым нормам на время карантина – 2,4 куба. Важно отметить, что это касается только тех, кто пользуется субсидиями, скидки на жилищно-коммунальные услуги это новшество не касается.

А что делать, если потерял работу во время карантина?

В таком случае Кабмин предлагает оформить субсидию без учета прошлой зарплаты, а из расчета компенсации от Соцстраха. То есть обязательно нужно обратиться в Центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного.

Только после этого, если у других членов семьи нет существенного дохода, можно рассчитывать на частичную компенсацию коммунальных услуг в виде субсидии.

чтобы получать пособие по безработице, важно уволиться по согласию сторон, а не по собственному желанию. "Пособие по безработице лицам, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, назначается в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, и ее выплата начинается с 91-го календарного дня", – говорится в законе о социальном страховании.

Итак, максимальная выплата:

  • 50% зарплаты – стаж до 2 лет;
  • 55% зарплаты – стаж от 2 до 6 лет;
  • 60% зарплаты – стаж от 6 до 10 лет;
  • 70% зарплаты – стаж от 10 лет.

Первые три месяца работнику платят полную выплату, следующие три месяца – 80%, затем – 70%. При этом получать деньги можно в течение 9 месяцев. Стоит отметить, что фактически это не помощь от государства – это страховка, которую платят все работающие. С заработной платы ежемесячно 22% распределяют в три фонда, один из которых – фонд по безработице.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив