Коммунальное предприятие вело добычу подземных вод без специального разрешения

18.02.2010 в 10:25

Во исполнение требования Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры Госэкоинспекцией в Николаевской области проверено КП ЖЭК Надбугского сельсовета, предоставляющее услуги населению поселков Надбугское и Сливино по водообеспечению и водоотведению.


Добыча воды из подземных источников осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование.


Во время проверки зафиксированы следующие нарушения природоохранного законодательства:


1. Добыча подземных вод осуществляется без специального разрешения на пользование недрами, что является нарушение ст. 4, 16 Кодекса Украины "О недрах".

2. Водомерное оборудованиея на скважинах отсутствует. Первичный учет забранной воды не ведется, что является нарушением ст. 44 Водного кодекса Украины.

3. Лицензия на централизованное водоснабжение и водоотвод у предприятия отсутствует, что является нарушением ст. 16 Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".

4. Договор на передачу стоков между КП ЖЭК Надбугского сельсовета и МКП "Николаевводоканал" не заключен, чем нарушены "Правила приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины.


За нарушение требований природоохранного законодательства к административной ответственности по статьям 47, 60 КУоАП привлечено руководителя КП ЖЭК Надбугского сельсовета.

С целью устранения выявленных нарушений действующего законодательства руководству предприятия направлено предписание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив