Коммуналка вновь может подорожать: сколько придется заплатить в феврале

15.02.2021 в 10:06
Коммуналка вновь может подорожать: сколько придется заплатить в феврале

Коммуналка вновь может подорожать: сколько придется заплатить в феврале

В феврале украинцы начали получать новые платежки за коммуналку за первый месяц 2021 года, суммы в которых существенно увеличились из-за морозов, подорожания электроэнергии, пересчета абонплаты. О том, как изменятся суммы в этом месяце и что может подорожать после отопительного сезона, пишет Обозреватель.

Сколько заплатим за коммуналку в феврале?

Тепло 

В январе из-за холодов украинцы использовали примерно на 10% больше Гкал тепла, чем в декабре. Это отобразится и на суммах в платежках. К примеру, по словам заместителя столичного главы Петра Пантелеева, отопление одного квадрата обойдется в 33 грн.

На эти же 10% увеличатся и суммы в платежках. Важно при этом отметить, что сам тариф на тепло повышать не будут. После нескольких недель переговоров между Ассоциацией городов Украины, Кабмином и Нафтогазом подписали меморандум. Суть которого сводится к следующему: до конца отопительного сезона (апреля) тарифы повышать не будут.

"Позиция была такой: прошлым летом реальная стоимость горячей воды была ниже, чем установленные тарифы. Их не пересматривали. Как результат, у теплокоммунэнерго была возможность получить дополнительную прибыль. Вот сейчас пусть тратят ее", – рассказал изданию собеседник в правительстве.

Газ

Платежки за газ, по идее, должны были вырасти на 30%. Но Офису президента удалось договориться с поставщиками и они задним числом снизили свои тарифы до "не больше 6,99 грн за куб". Кстати, как рассказывают в самом Офисе президента, такую цифру озвучили прямо на совещании с президентом Владимиром Зеленским – один из советников открыл сайт "Газправда", нашел самую низкую цену и сказал: пусть она действует для всех. "Сложное время, всем должно быть немножко больно", – пояснили решение в ОП.

Координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко рассказывает: решение снизить цены задним числом не соответствует рыночным механизмам. Мол, это опасная практика и чисто политический шаг.

"Непонятно, какие преференции получит группа игроков рынка, которая пошла на эти договоренности, ведь это – вроде добровольная работа в убыток. Это – сигнал, что правила поставки можно нарушать (ведь есть четкое требование о порядке публикации и действии цены) – и за это ничего не будет, если можно снижать цену, если хочешь, то почему нельзя повышать в нужный момент?", – рассказывает Бойко.

Кстати, хотя максимальный размер абонплаты решили ограничить, но даже после такого ограничения по сравнению с декабрем 2020-го ее размер увеличился.

Электроэнергия

За электроэнергию всем, кто использует от 100 кВт час, придется заплатить на 78 грн больше. Именно на эту сумму увеличили стоимость когда-то льготных первых 100 кВт час. Кроме того, льготу на отопление (за 3000 кВт час можно было платить 90 копеек) также отменили - теперь те, кто отапливает свои дома током, должны будут платить по полной цене – 1,68 грн за кВт час. Это приведет к тому, что их расходы на коммуналку могут вырасти на 2-4 тыс. грн.

В комментарии изданию глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства общественного совета при КГГА Олег Попенко заявил, что это только первый шаг повышения цены. Эту же информацию подтвердили и собеседники в правительстве.

Что будет с тарифами после конца отопительного сезона

Подорожать могут:

  • горячая вода;
  • отопление;
  • электроэнергия.

Попенко со ссылкой на собственные источники анонсирует: с 1 апреля 2021-го при потреблении более 300 кВт час за каждый нужно будет платить 3,42 грн (сейчас 1,68 грн). "В Украине дефицит бюджета и на нас пробуют переложить долги "зеленых" инвесторов... У государства денег нет и оно поднимает нам с вами тарифы", – говорит эксперт.

В то же время горячую воду и отопление, вероятно, полностью отдадут на откуп местной власти. Они смогут принимать решение: либо повышать тарифы, либо в собственных бюджетах находить средства на компенсацию цен, которые не покрывают заявленную рентабельность.

Стоимость отопления и горячей воды до апреля трогать не будут, но и за это придется заплатить. Кабинет министров обязался найти средства на компенсацию убытков (их могут разделить с местной властью). И заплатит за это каждый налогоплательщик.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив