Количество проверок николаевской фининспекцией уменьшилось, а вот суммы выявленных нарушений растут

19.09.2013 в 11:42

На расширенном заседании коллегии Госфининспекции в Николаевской области рассмотрены итоги работы за январь-август 2013 года, состояние исполнительской дисциплины и соблюдения антикоррупционного законодательства, заслушана информация руководителей отраслевых отделов и территориальных инспекций по качеству выполнения централизованных поручений.

Отмечалось, что в течение отчетного периода проведено вдвое меньше контрольных мероприятий, чем в прошлом году, вместе с тем они стали более качественными и позволили увеличить сумму выявленных недополученных финансовых ресурсов.

Так, выявлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на сумму 61400000 грн. Из общей суммы нарушений потери бюджетных средств составили 47500000 грн, обеспечено возмещение потерь ресурсов на общую сумму 27,3 млн грн.

Обеспечено дополнительные поступления в бюджеты, в доход бюджетных учреждений и организаций и предприятий на сумму 9,8 млн грн, возмещение незаконных, нецелевых расходов и недостач бюджетных ресурсов на сумму 11 млн гривен.

В правоохранительные органы передано 45 материалов ревизий, начато 41 досудебное расследование, вручены 4 письменные уведомления о подозрении в совершении уголовного преступления.

К административной ответственности привлечено 402 должностных лица объектов контроля, в суд направлен 21 протокол об административном правонарушении за нарушение бюджетного законодательства и 38 протоколов о нарушении законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

По результатам ревизий органами исполнительной власти, органами самоуправления, руководителями объектов контроля принято 133 управленческих решений, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 208 должностных лиц, 7 - освобождены от занимаемых должностей.

Фининспекцией предъявлено в суд 13 исков о возмещении виновными лицами причиненного государству потерь финансовых и материальных ресурсов, инициировано представление 47 исков.

За нарушение бюджетного законодательства к нарушителям применено 96 финансовых санкций, предусмотренных Бюджетным кодексом Украины.

На коллегии отмечалось о недопустимости предоставления отдельными учреждениями формальной информации о принятии мер по обеспечению устранения выявленных нарушений по результатам ревизий, что является игнорированием постановления Кабинета Министров Украины, распоряжение председателя Николаевской облгосадминистрации и усиления контроля за состоянием устранения выявленных финансовых нарушений.

На коллегии принято решение об улучшении работы с правоохранительными органами и принятия ряда мер, направленных на повышение эффективности государственного финансового контроля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив