Каждый 25-й житель Николаевской области болеет раком, - директор онкоцентра

08.02.2024 в 13:09
Владимир Клочко и Дмитрий Лагочев

Владимир Клочко и Дмитрий Лагочев

По данным Всемирной организации здравоохранения, за год по причине онкологических заболеваний в мире умирает почти 10 млн людей. Злокачественные опухоли возникают у жителей всех континентов и стран, независимо от пола или социального статуса человека.

В 2022 году в Украине было зарегистрировано более 93 тыс. новых случаев возникновения новообразований: в 45 тыс. случаев — у мужчин, и почти в 48 тыс. случаев — у женщин. Но даже эти данные недостоверны, так как из-за войны многие жители выехали за пределы Украины, а многие оказались на оккупированных территориях.

Смертность от рака по-прежнему высока: за 2022 год зафиксировано 39 тыс. летальных исходов.

Такие цифры озвучил на брифинге в четверг, 8 февраля, генеральный директор Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней Владимир Клочко.

Он отметил, что большую роль в профилактике онкологических заболеваний играет поведение человека. Например, значительная доля в спектре онкологических болезней выпадает на рак кожи. Уберечь себя от этой напасти можно, ограничив время своего нахождения под открытым солнцем.

- Курение, лишний вес, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и недостаточное употребление растительной пищи — все это причины трети смертей от рака, и это доказано учеными. Здоровый образ жизни на 30-50% снижает риски заболеваемости раком. Есть и другие способы — иммунизация. До 25% рака вызывают вирусы гепатита и папилломы человека. Поэтому я обращаюсь ко всем родителям: они должны знать и позаботиться о том, чтобы дети прошли вакцинацию от гепатита Б, и это гарантировано государством в первый день жизни ребенка. При возможности — вакцинироваться самому и найти способ вакцинироваться от вируса папилломы человека. Все это — профилактические мероприятия, которые помогут избежать возникновения этого заболевания, - сказал Владимир Клочко.

Директор Николаевского областного центра онкологии Дмитрий Лагочев добавил, что злокачественные новообразования вместе с болезнями сердечно-сосудистой системы определяет уровень здоровья нации, так как «рак — одна из основных причин смертности и инвалидизации населения».

Средний показатель заболеваемости населения на злокачественные новообразования по итогам 2015 года (как объяснил Дмитрий Лагочев, эти данные были взяты для ориентировки) на 100 тыс. населения составил 375,7 человек. В Николаевской области — 400, что на 6,5 больше, чем в целом по стране.

Каждый год в области выявляется от 3,5 до 4,5 тыс. человек с впервые установленным злокачественным новообразованием. В 2015 году их было 4 418, в 2021-м — 3 789. На 1 октября 2023 года на статистическом учете в учреждениях и предприятиях здравоохранения Николаевской области находилось 43 045 человек, у которых были обнаружены злокачественные новообразования. Таким образом, практически каждый 25-й житель области — болен раком.

В структуре онкозаболеваемости среди мужского населения области наибольший удельный вес, как и в минувшие годы, занимают злокачественные новообразования кожи, трахеи, бронхов и легких, предстательной железы, желудка, ободочной кишки, прямой кишки. Среди женского населения чаще всего фиксируются злокачественные новообразования молочных желез, кожи, тела матки, ободочной кишки, шейки матки, яичников, желудка.

Уровень смертности населения Украины по причине онкологических заболеваний по итогам 2015 года в расчете на 100 тыс. населения составил 182,1, в Николаевской области — 174,6, что на 4,1% ниже, чем в целом по Украине. По итогам 2021 года показатель смертности населения в целом по Украине составил 152,1 на 100 тыс. населения. В Николаевской области — 152, что на уровне среднего показателя по стране.

Ежегодно из-за злокачественных новообразований в области умирают до 2 тыс. жителей (в 2015 году — 1 939 человек, в 2021-м — 1 621) из числа лиц, у которых впервые в отчетном году врачами было выявлено злокачественное новообразование.

На сегодня количество больных, которые излечиваются, составляет лишь 40-50%, что в значительной мере обусловлено низким процентом выявления опухолей на начальных, доклинических стадиях.

- Говорить о первых симптомах болезни некорректно, вы их можете даже не почувствовать. Пациенты обращаются уже с запущенными формами рака — третья-четвертая стадия, когда проведение спецлечения уже невозможно или проводится циторедуктивно. Имеется в виду очень объемное хирургическое вмешательство, потом идут этапы химио- и лучевой терапии. Все это очень тяжело переносится, и очень тяжкие этапы реабилитации после такого лечения. Самое правильное направление — это ранняя диагностика. Внедрение скрининговых программ — то, что мы и пытаемся сделать. Надеюсь, в этом году они будут разработаны и утверждены, - сказал Дмитрий Лагочев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив