Капитан спецназа РФ приказывал и лично пытал жителей Снигиревки — ему грозит 12 лет тюрьмы

Капитан спецназа РФ приказывал и лично пытал жителей Снигиревки — ему грозит 12 лет тюрьмы

Капитан спецназа РФ приказывал и лично пытал жителей Снигиревки — ему грозит 12 лет тюрьмы

Николаевской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении командира 2 группы специального назначения 23 отряда специального назначения «оберег» (ч. 6830, г. Челябинск) Уральского округа войск национальной гвардии РФ по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщает прокуратура Николаевской области, следствием установлено, что капитан из России с позывным «Сибирь», находясь во временно занятом городе Снигиревка Баштанского района Николаевской области, отдал преступные приказы подчиненным военнослужащим России относительно незаконного содержания и пытки четырех местных жителей, среди которых молодая женщина.

Заключенных по одному заводили в различные комнаты дома и помещения гаража, где издевались, избивали, пытали и имитировали выстрелы у головы, угрожали убийством и применяли психологическое давление с целью получения информации о местонахождении военнослужащих Вооруженных сил Украины, территориальной обороны, а также склоняли их к сотрудничеству.

Специальное досудебное расследование осуществлялось СУ ГУ НП в Николаевской области.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области, подозреваемый не только отдавал приказы, но и лично участвовал в издевательствах и насилии над жителями Снигиревки.

«Оккупанту за пытки местных жителей на бывшей временно оккупированной территории Николаевской области грозит до двенадцати лет лишения свободы. Его дальнейшую судьбу решит суд», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив