Какими были раньше фонтаны на главной площади Николаева. ФОТО

25.09.2020 в 22:21
Какими были раньше фонтаны на главной площади Николаева. ФОТО

Жители Николаева разместили в социальных сетях фото из архивов, в том числе и личных, на которых запечатлены фонтаны на главной площади города — тогда Ленина, сейчас — Соборной.

Архивное фото из книги о Николаеве, изданной в 1979 году, разместил на своей страничке в «Фейсбук» краевед Алексей Шаповалов.

На снимке — фонтан, который был ранее на месте действующей ныне часовни Святого Николая.

Горожане оценили фото и вспомнили, что на самой площади был еще один фонтан — каменный.

В комментариях пользователи разместили и его фотографию.

Какими были раньше фонтаны на главной площади Николаева. ФОТО

 Фото Светланы Алимовой

Комментарии (10)
Русский Николаевец
25.09.2020 в 22:38 | UA
Раньше красивее площадь была
HOOLINAM
25.09.2020 в 22:48 | UA
На место то оно на месте,а где будки ставить на Новы Год?
А концерты,а велопробег,а главное как в карман бабулеты набить?
Если все осталось в наследство от другой,более развитой цивилизации(говорят они даже в космос людей запускали)..
Профан
25.09.2020 в 23:01 | UA
Будущему мэру нужно исправить ситуацию, возможно это ему уже сразу еще один срок приплюсует. Развенчать культ Сенкевича- монолитчика и восстановить былое величие и сердце города. Других вариантов не вижу.
Валюха с Колоса
25.09.2020 в 23:17 | UA
А всё уже. Раньше и я девкой была... Хорошо было.
Ъъъъ
25.09.2020 в 23:26 | UA
Было так убого, что даже при союзе убрали. Фонтан уровня райцентра 70-х годов.
Профан
25.09.2020 в 23:29 | UA
Сейчас можно современный сделать и все остальное.
Викт
26.09.2020 в 00:04 | UA
Я в детстве читал "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина и мне было смешно, не думал что реально в жизни такое может быть...
МИРон
26.09.2020 в 09:13 | UA
Хватит пену пускать из-за площади. То дерево засохло, то вазон серый. Новости уровня плинтуса.
Ботан
26.09.2020 в 10:12 | UA
На верхнем снимке видно, что на месте нынешнего Дома профсоюзов (или что там сейчас) была военно-морская комендатура. А на месте почтампа был сквер.
Другие времена - другие нравы. Тогда строили. Сейчас только гордятся. Незалежностью (слушая рёв самолётов НАТО над головами), безвизом, кружевными трусиками...
Наблюдатель
26.09.2020 в 11:49 | UA
Насколько я помню таких фонтанов как на нижнем снимке было два и располагались они посередине диагональных дорожек к памятнику.