Какие громкие правонарушения совершены полицейскими за последние три года

30.05.2020 в 09:38
Какие громкие правонарушения совершены полицейскими за последние три года

Какие громкие правонарушения совершены полицейскими за последние три года

Под арест на два месяца взяли обоих оперуполномоченных Кагарлицкого отдела полиции (Киевская область), которых подозревают в истязании и изнасиловании 26-летней девушки, а также истязании мужчины. Видимо, чтобы предотвратить повторение Врадиевки, Кагарлицкий отдел полиции расформировали, все его руководство отстранили от исполнения служебных обязанностей. Также отстранили и начальника Обуховского райотдела полиции.

«Слово и дело» собрало наиболее резонансные преступления, к которым были причастны полицейские, за последние три года и посмотрело, чем завершились расследование этих правонарушений.

 
Избиения и пытки задержанных в отделении, ограбления на вокзалах, изнасилования и запугивания, фабрикование уголовных производств. В каких преступлениях подозревают правоохранителей?

Напомним, что 25 мая оперуполномоченный Кагарлыцкого отдела полиции применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля (по другой информации, женщину подозревали в краже): надевал на нее противогаз, наручники и стрелял из табельного оружия над ее головой, после чего несколько раз изнасиловал потерпевшую.

Также правоохранители ставили на колени мужчину, который находился в отделении, били по голове дубинками, угрожали изнасиловать, надевали противогаз и стреляли из пистолета над головой. Правоохранителями было зарегистрировано уголовное производство по статьям «Изнасилование», «Пытки», «Превышение служебных полномочий». Следствие продолжается.

11 июня 2019 года в Виннице полицейский ударил на улице Александра Комарницкого, соратника политика Анатолия Гриценко. В полиции пояснили, что Комарницкий отказался быть понятым при задержании человека, у которого обнаружили гранату РГД-5 с запалом. Во время словесной перепалки полицейский толкнул Комарницкого, тот упал и ударился головой об асфальт. Пострадавший впал в кому, а позже скончался.

В ГБР сообщали, что проводится досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного неосторожного нанесения тяжкого телесного повреждения работником полиции во время несения службы. Впоследствии в производстве изменили квалификацию на превышение полномочий. Пока шло следствие, полицейский находился под домашним арестом.

Сейчас дело передано в суд, полицейскому грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

20 декабря 2018 года в Киеве на станции метро «Политехнический институт» полицейские задержали четырех женщин, завели в рабочее помещение метрополитена, раздели, угрожали изнасиловать, а затем избили их полицейскими дубинками. Адвокат женщин утверждала, что две женщины были беременны, после избиения у одной была угроза выкидыша.

Сведения о совершении преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований. Адвокат потерпевших отметила, что дальнейшие комментарии от женщин не предоставлялись в интересах следствия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив