Как выглядит торговый центр в Одессе после ракетного удара (фото)

07.06.2022 в 14:02

«Ашан» — самый большой арендатор в «Ривьере». Его площадь занимала 12,5 тыс. м². О том, какие убытки понес торговый центр в результате агрессии россиян, рассказала Юлия Аленичева, директор «Ашан Фонтанка».

«Взрыв я, конечно, слышала. Я живу недалеко от торгового центра, — рассказывает Юлия Аленичева. — В подземном паркинге, где у нас бомбоубежище, все начали говорить: «Попало в Ривьеру!». Я тут же набрала руководителя службы безопасности. Он подтвердил. Первое, что я спросила: «Что с людьми?». Он ответил: «Не знаю, дозвониться не могу». Впоследствии выяснила, что все наши сотрудники выжили и смогли добраться домой. Утром мы подошли поближе к нашему магазину. Что почувствовала? Ужас, боль. Как будто это не в ТРЦ попали, а каждому из нас в сердце. Мы с такой любовью создавали этот магазин! Единственное, что держало – наши люди не пострадали”.

Зайти внутрь сотрудникам не разрешили. Товары вывозили спасатели с военными и волонтерами. Через три дня удалось спасти большую часть свежих продуктов. В «Ашане» приняли решение — передать их на нужды ВСУ и раздать жителям ближайших территориальных общин. В компании примерно подсчитали, что передали продуктов более чем на 5 миллионов гривен.

«Только через три недели после попадания ракеты мы смогли попасть на территорию магазина. Полностью разрушены кулинария, пекарня, мясной, рыбный, отделочный цеха, офисные помещения. Кабинета моего тоже нет. Все товары взрывной волной снесло с прилавков. Больно смотреть, как на полу валяются грязные игрушки, детская одежда, книги. Это все еще могло принести пользу. Но большую часть нам придется просто выбросить. И это ужасно, потому что сколько людей сейчас нуждается в тех же вещах и продуктах”, — рассказывает директор магазина.

Компания сейчас финансово поддерживает всех сотрудников пострадавшего магазина.

Также им предложили работу в других «Ашанах» в любом регионе. Но большинство все же ждет, когда восстановят их магазин. Руководство ТРЦ выразилось однозначно: «Будем восстанавливать!». Сколько это займет по срокам, пока точно говорить не берутся. Это зависит от оформления необходимой документации и ситуации в стране.

Напомним, 9 мая в результате ракетного обстрела Одессы был разрушен торговый центр «Ривьера». Пожар на площади 1000 м² спасатели ликвидировали за три часа. К тушению огня привлекались десять единиц техники и 53 человека. 

Позже появилось видео момента попадания ракеты в ТЦ «Ривьера» в Одессе.

dilova.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив