Как украинцы относятся к 9 мая: социологи обнародовали данные опроса

04.05.2022 в 13:24
Как украинцы относятся к 9 мая: социологи обнародовали данные опроса

Как украинцы относятся к 9 мая: социологи обнародовали данные опроса

Полномасштабная агрессия России против Украины существенным образом повлияла на восприятие нашими согражданами идеологических вопросов. В частности, украинцы изменили свое мнение о Дне победы и роли нашей страны во Второй мировой войне.

Так, если до 2022 года 9 мая воспринималось как праздник, имеющий значимый личный символизм, то после начала войны для значительной части опрошенных он перешел в разряд пережитков прошлого или обыденности. Об этом свидетельствуют результаты 10-го общенационального опроса в условиях войны, проведенного социологической группой "Рейтинг".

За последние годы "победный" символизм 9 мая сменился "мемориальным". С 2012 года фиксировалась постепенная динамика переосмысления этой даты. Но война с Россией резко изменила взгляды украинцев и сегодня для 80% опрошенных – это День памяти, и только для 15% – День победы. При этом еще в 2018 году 58% украинцев воспринимали эту дату как День победы. 

Однако, несмотря на изменение отношения к символизму Дня победы, 78% украинцев высоко оценивают вклад народа Украины в победу над фашизмом, а 67% убеждены, что Украина внесла наибольший вклад в победу над Германией во Второй мировой войне. В то же время об РФ такого мнения 23% опрошенных, о Беларуси – 24%, о других странах бывшего СССР – 21%.

Также произошло смещение акцента борьбы украинского народа во время войны с просоветского на проукраинский. Если в 2008 году 74% опрошенных считали, что украинские солдаты и офицеры в составе советской армии воевали за советскую родину, 13% – за освобождение Украины и только 3% – за освобождение Европы, то в 2022 году тех, кто считает, что украинцы воевали за свою землю, стало 44%, за советскую родину – 39%, за освобождение Европы – 7%. Лишь 3% опрошенных считают, что во времена Второй мировой люди воевали за Сталина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив