Как проходит мобилизация: что происходит после визита в военкомат

Как проходит мобилизация: что происходит после визита в военкомат

Как проходит мобилизация: что происходит после визита в военкомат

Юристка ОО "Юридическая сотня" Ирина Пидреза рассказала, как проходит мобилизация в Украине и что происходит после визита лица в военкомат.

Это эксперт объяснила в эфире "1+1" в рамках телемарафона "Единые новости".

По ее словам, в военкомате (новое название – ТЦК и СП) могут либо проверить данные о лице, либо направить его на медкомиссию. В зависимости от выводов медкомиссии события могут разворачиваться по разным сценариям.

"Бывают совершенно разные случаи. Бывает, когда военнообязанный приходит в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Там проверяют, что он стоит на учете в том ТЦК и СП, где он должен стоять, с документами все нормально и в принципе, на этом разговор окончен. Бывают случаи, когда такое лицо приходит в ТЦК, ему дают возможность пройти военно-врачебную комиссию и на основании решения комиссии могут либо сразу отправить на учения, либо – раньше это назывались боевые повестки – к личному распоряжению. То есть, если возникнет потребность в мобилизации именно такого лица, его вызывают и уже относят либо к учениям, либо в какую-то конкретную воинскую часть для прохождения службы", – рассказала Пидреза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив