Как правильно пройти тест на коронавирус в Николаеве: что нужно соблюдать

25.09.2021 в 12:37
Как правильно пройти тест на коронавирус в Николаеве: что нужно соблюдать

Как правильно пройти тест на коронавирус в Николаеве: что нужно соблюдать

Коронавирус вошел в нашу жизнь около двух лет назад, и внес такие коррективы, какие не вносила еще ни одна пандемия и ни одно происшествие. Практически для всего мира он стал социальной катастрофой — из-за вспышки заболеваемости приходилось закрывать предприятия, торговые сети, учреждения. Миллионам людей пришлось изменить свой привычный уклад — мы научились носить маски (многие взяли их в руки впервые в своей жизни), отказываться от многих капризов и радостей (таких, как поход в кафе или прогулка по магазинам), научились работать из дома и держать дистанцию, когда общаемся с друзьями или коллегами.

Ни для кого не является секретом, что не так страшна коронавирусная инфекция, как те тяжелые последствия, которые она способна вызвать. Если человек не обременен хроническими заболеваниями и в целом имеет здоровый организм, он может переболеть и в легкой форме. Если же человек испытывает постоянные проблемы со здоровьем или организм его ослаблен, истощен, диагноз «коронавирусная инфекция» может стать для него приговором. COVID-19 принес горе многим людям по всему миру, независимо от их национальности, убеждений и социального статуса. Тысячи семей по всему миру лишились своих родных и близких.

Чтобы справиться с коронавирусной инфекцией, как и с любой другой болезнью, поражающей наш организм, нужно иметь высокий иммунитет. Есть множество препаратов и народных средств, которые помогают усилить защитные функции нашего организма. Но является ли это достаточной мерой, позволяющей нам быть готовым ко встрече с этой инфекцией? Да и можем ли мы быть уверенными в том, что наш иммунитет способен будет преодолеть недуг? Ведь у нас могут быть хронические болезни и прочие слабости, о которых мы можем даже не знать.

У проблемы есть и другой аспект: даже если у человека сильный иммунитет и он перенесет эту болезнь сравнительно легко, он так или иначе является источником инфекции для всех, с кем общается. Можем ли быть уверенными в том, что так же легко эту болезнь перенесут наши родственники? Поэтому важно не только укреплять иммунитет и соблюдать карантинные предосторожности (насколько это возможно), но и своевременно выявить эту болезнь.

Пройти тест на коронавирус в Николаеве, как и в любом другом городе, где мы оказались в туристических целях или по служебной надобности, позволяют уже десятки самых разных учреждений — от крупных медицинских центров до небольших лабораторий. Сделать это можно уже за достаточно короткий срок — результат может быть известен уже за сутки. Но при этом важно не только пройти этот тест, о чем получить соответствующую справку, но и чтобы тест был точным, правильным. А для этого тоже важно соблюдать определенные правила.

Ложноотрицательные результаты теста на коронавирус составляют от 20% до 30%. «Золотым» стандартом в диагностике вирусных инфекций, в том числе и SARS-CoV-2, считается тест ПЦР — полимеразная цепная реакция. Вероятность постановки правильного диагноза при использовании данного теста в идеальных условиях составляет почти 100%. В остальных случаях причиной получения ложноотрицательного результата является не «неправильный тест» или «плохой реактив», а несоблюдение определенных правил самим тестируемым.

Надо понимать, что правильная постановка диагноза зависит от ряда факторов. Это и место взятия биоматериала (более высокая вероятность обнаружения вируса при заборе материала не из ротоглотки, а из носа), и грамотность забора биоматериала (забор необходимо осуществлять щеточками из глубины носа и горла, а не просто со слизистой щек или крыльев носа), правильная транспортировка взятого материала (в специальных контейнерах, а не «завернутым в тряпочку»). Тем, кто производит тестирование на ковид, эти правила хорошо известны и они их стараются соблюдать. Но есть такой немаловажный нюанс, как правильная подготовка для сдачи теста. И здесь уже все зависит от дисциплины самого клиента при сдаче теста — вещи, о которых в лаборатории могут предупредить, но которые не всегда есть возможность проконтролировать.

За сутки до сдачи этого анализа врачи советуют отказаться от алкогольных напитков, в том числе вина и пива. В течение 12 часов до сдачи теста желательно не полоскать свой рот антисептическими препаратами, так как они изменяют микрофлору ротовой полости. За четыре часа до сдачи теста — не курить, за два часа — не чистить зубы и не пользоваться ополаскивателем для рта, так как он нарушает микрофлору ротовой полости. В это же время нельзя ни есть, ни пить, так как сторонние вещества, попадающие в рот, «смывают» слизь, где собраны все материалы, позволяющие поставить правильный диагноз. В случае сильной жажды можно сделать пару глотков чистой воды, но это необходимо сделать минимум за полчаса до взятия мазков и так, чтобы не болтать эту воду во рту и в горле.

Соблюдение этих простых правил позволит сдать анализ на коронавирус в Николаеве так, что результат не будет вызывать сомнений. Если вы здоровы, вы будет знать это наверняка и продолжите заниматься любимыми делами в окружении родных и близких. А если тест окажется положительным — сможете принять своевременные меры и ограничить контакты с окружающими.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив