Кабинет Министров дал отсрочку на установку паркоматов

17.01.2012 в 11:31

Сегодня, 17 января, в отделе сферы услуг прошло рабочее совещание с субъектами хозяйствования по организации парковки на территории Николаева в соответствии с действующим законодательством.

Как известно, 1 января 2012 года вступили в силу пункты 14 и 16 Правил парковки транспортных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года № 1342. Этими пунктами, в частности, определяется, что площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомат на 10 парковочных мест, а также на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы. Но также действующими остались положения пункта 29 Правил, согласно которым оплата стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки осуществляется как через парковочные автоматы или автоматические въездные и выездные терминалы, так и путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки.

Кроме того, 6 января Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой предоставить официальные разъяснения относительно противоречия пунктов новых Правил парковки автотранспорта, которые вступили в силу с 1 января 2012 года.

Так, 16 января Кабинет Министров Украины отсрочил до 31 марта 2012 г. обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов.

Как рассказал заместитель городского головы Роман Васюков, по примерной оценке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, для оборудования всех площадок для платных парковок в Украине необходимо установить около 7 000 паркоматов. Изготавливают их отечественные производители в Киеве, Львове и Кривом Роге. А примерная стоимость составляет от 10 до 48 тыс грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив