Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через «Дію»

04.11.2021 в 10:22
Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через «Дію»

Кабмин упростил порядок получения пособия по беременности и родам через «Дію»

Кабинет Министров принял решение об упрощении порядка получения пособия по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики.

Для назначения пособия по беременности и родам теперь вместо справки в бумажной форме будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводов в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории "Беременность и роды". Если нет технической возможности использовать "Дію", помощь будет назначена на основании соответствующей справки в бумажной форме.

"Внесенные изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми повысят доступность услуг для неработающих женщин, студенток, женщин, зарегистрированных в центре занятости, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия. Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия портала "Дія" с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения", — говорится в сообщении Минсоцполитики.

Упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно смогут воспользоваться около 14 тысяч женщин, прогнозируют в ведомстве.

Напомним, в приложении «Дія» произошел масштабный сбой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив