Кабмин продлил режим чрезвычайных мер в энергетике до 25 февраля

26.01.2015 в 17:29
Кабмин продлил режим чрезвычайных мер в энергетике до 25 февраля

Кабмин продлил режим чрезвычайных мер в энергетике до 25 февраля

Кабинет министров Украины продлил режим чрезвычайных мер в энергетической отрасли до 25 февраля 2015 года. На сайте правительства опубликовано соответствующее распоряжение №36-р «О принятии временных чрезвычайных мероприятий на рынке электрической энергии» от 14 января 2015 года.

«С целью обеспечения надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения аварийных ситуаций и повреждения электроэнергетических установок, их элементов и сооружений согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о принятии на рынке электрической энергии таких временных чрезвычайных мер», — сказано в распоряжении.

Согласно распоряжению, Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей и Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии разрешено проведение проверок субъектов рынка электрической энергии по вопросам режимов и надежности работы основного оборудования в течение осенне-зимнего периода 2014/15 года.

Согласно документу, Национальной комиссии по государственному регулированию в энергетике и коммунальных услугах, по обращению Министерства энергетики и угольной промышленности поручено обеспечить:

корректировку тарифов на производство электрической энергии, в частности производителям, работающим по ценовым заявкам (путем установления ограничения предельной цены системы, показателей, используемых для определения цен за маневренность и рабочую мощность и т.п.), и величин «зеленого тарифа»;
внедрение дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электрической энергии.


«Укрэнерго» по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности поручено «установление временных ограничений по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины, а также определение условий осуществления и объемов межгосударственного перетока электрической энергии».

Министерству энергетики и угольной промышленности поручается проинформировать Кабинет Министров Украины о состоянии выполнения распоряжения за три дня до окончания срока его действия.

 Напомним, впервые режим чрезвычайных мер в энергетике был введен распоряжением №915-р от 1 октября 2014 года, после чего несколько раз продлевался.

112

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив