Кабмин планирует снизить тариф для населения, уменьшив затраты на ремонты электросетей

03.08.2021 в 18:20
Кабмин планирует снизить тариф для населения, уменьшив затраты на ремонты электросетей

Кабмин планирует снизить тариф для населения, уменьшив затраты на ремонты электросетей

Кабинет министров планирует снизить тариф на электроэнергию для населения до 1,2 грн/кВт⋅ч за счет принудительного сокращения затрат на ремонт устаревших электрических сетей, подстанций и трансформаторов.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, копия которого есть в распоряжении «РБК-Украина».

Так, операторов электросетей могут обязать снизить расходы на ремонты оборудования на 6 млрд грн в год и направить эти деньги на компенсацию льготного тарифа для населения.

Решение может быть принято на заседании 4 августа.

По имеющимся данным, этот вариант вызывает опасения из-за риска более частых отключений потребителей, особенно в отопительный период.

Собеседники «РБК-Украина» в Кабинете министров сообщают, что альтернативным сценарием для снижения тарифов для населения рассматривается стабилизация цен реализации электроэнергии остальным потребителям (не населению) на уровне не ниже 1,7-1,8 грн/кВт⋅ч. Это позволит госкомпаниям "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" дополнительно получить те же 6 млрд грн, которые будут направлены на обеспечение населения электроэнергией по цене 1,2 грн/кВт⋅ч.

Напомним, на сегодня тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт⋅ч. при рыночной цене свыше 4 грн/кВт⋅ч.

Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы.

По данным государственной службы статистики, средняя платежка за электроэнергию в Украине не превышает 10% всех расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг. 80% занимает плата за тепло и газ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив