Кабмин лишил льгот на электроэнергию жителей 30-километровых зон вокруг АЭС

09.01.2021 в 20:24
Кабмин лишил льгот на электроэнергию жителей 30-километровых зон вокруг АЭС

Кабинет Министров лишил жителей городов, расположенных в 30-километровой зоне от АЭС, скидки на электроэнергию.

Об этом идет речь в материале «Економической правды».

«С 1 января прекращает действовать также льготный тариф для людей, проживающих в 30-километровой зоне атомных станций», - сообщила компания-поставщик электроэнергии YASNO со ссылкой на соответствующее правительственное постановление

Так, после правительственных изменений в конце года тариф на электричество для населения по Украине вырос в 1,87 раза, а для жителей 30-километровых зон - в 2,67 раза.

«Регулировать льготный тариф должен закон «Об электроэнергетике», однако он утратил силу с середины 2019 года. К декабрю 2020 люди имели льготы благодаря решению Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Со вступлением в силу нового постановления Кабмина льготные тарифы прекратили действие. После переходного периода ценообразования регулировать закон «О рынке электрической энергии», в котором также о льготах нет ни слова, - говорится в материале.

В городе Никополь, недалеко от Запорожской АЭС, депутаты собрались на внеочередную сессию и приняли обращение к Верховной Раде, президенту, Кабинету Министров и народному депутату от своего округа Дениса Германа, который входит в состав «Слуги народа». Местные депутаты апеллируют к 12 статье закона «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» и требуют вернуть скидку. Мэр Никополя Александр Саюк зарегистрировал петицию на сайте президента о восстановлении льгот для всех городов с 30-километровых зон. Под городским советом собрались несколько сотен человек с требованием вернуть тарифы. Аналогичные акции прошли в городах Марганце и Покрове Никопольского района.

В Николаевской области этой льготы лишаются жители Южноукраинска, который является городом-спутником Южно-Украинской АЭС, и некоторых населенных пунктов, расположенных рядом.

Как сообщали «Новости-N», НКРЭКУ отменила льготный тариф, который действовал для жителей, пользующихся электрическим отоплением, и теперь за тепло им придется платить почти вдвое больше.

Комментарии (29)
Дядюшка Ляо
09.01.2021 в 20:26 | UA
бля, ради чего, ради какой такой цели правительство так издевается над собственным народом?
09.01.2021 в 20:27 | UA
и отопление в Южноукраинске еще поднять...
николаевец
09.01.2021 в 20:28 | UA
те кто строил эти АЭС те и давали льготные тарифы и в результате что имеем теперь ?
Outlander
09.01.2021 в 20:28 | UA
Пи....дарасы
Голобородько
09.01.2021 в 20:29 | UA
Кто знаки, где найти наклейки "За Зе!"? Помните, в Николаеве больше 70 процентов голосовали по принципу "лишь бы не Порошенко, хуже не будет!"? Очень хочу найти единомышленников!
Житель гражданин
09.01.2021 в 20:33 | UA
Голобородьку,
У меня на работе есть такой кент. На телефоне сзади "Зе команда".
Говорит: "да, я зашкварился, но до следующих выборов снимать не буду".
Птичек жалко
09.01.2021 в 20:34 | UA
Тупое голобородько, ты хочешь сказать что лучше было голосовать за педро ? За Бойко нужно было голосовать !
Леня
09.01.2021 в 20:34 | UA
Ой, опять кого-то сделали.
Инженер
09.01.2021 в 20:40 | UA
ггг а Ринат и дальше будет на АЭС вырабатывать электричество и продавать как "зелёное" +600% наценки...
09.01.2021 в 20:44 | UA
....а то левой ногой в бане мыться будеш....
------------------------------------------------------------------------
+100500! ))))))
Кагбэ
09.01.2021 в 20:44 | UA
Вот Зеленский уже ролик монтирует, как хорошо отдыхать в Карпатах. Не нужно ехать ни в какие Альпы.))) Разве пэрэсичный украинец не может себе позволить? Увольте, я не верю.
Европейцьтьво
09.01.2021 в 20:47 | US
Ха-ха-ха,Ватнечки,ха-ха-ха!!!!!!!!!!
Мандан-то работает!!!!!!!!!!!!
Европейцьтьво
09.01.2021 в 20:49 | US
Майдан-это лучшее,что случилось с Украиной!!!!!
Виталий
09.01.2021 в 20:50 | UA
Что-то скоро будет...
костюмер
09.01.2021 в 20:57 | UA
А что Вы ждали? Мы под внешним управлением!!!
Йоганн Вайс
09.01.2021 в 21:10 | US
Европейцьтьво, может хватит кривляться?
Продам собаку
09.01.2021 в 21:11 | UA
Главное нам подняли цены,а в ЕС продают дешевле.
Митяй
09.01.2021 в 21:23 | UA
Кастрюлеголовые, как вам покращення?
Скептик
09.01.2021 в 21:25 | UA
У меня такое ощущение что они специально драконят народ, подталкивая нас к бунту, а мы не в какую...
оптимист
09.01.2021 в 21:26 | UA
пора менять козлов продажных
Эвген
09.01.2021 в 21:27 | UA
В Нафтогазе проще было. ВОРОГА победил, Газпром наказал. Хотя просто менеджер, в госпредприятии, делал свою работу, куча юристов напрягалась и за шо 4 000 000 баксов премии? Хотя, ежели поинтересоватся граждане каких стран в совет директоров нафтогаза входят, то хз за что и дали.
А тут тоньше надо. Сразу кучу бабла Витренко не насыпят. Премией.
78 гривен это 2 пакета крупы и литр масла. Для кого-то 2 недели жизни. УБРАТЬ 90 льготных кВт!! Любая АЭС фонит, и на лекарства соседи её тратили думаю больше, чем льгот давали на свет. А за детей у 30 км от АС ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ.
Там 78, там у 30-км порезал, на 4 ляма не потянет, но пару с бюджета на премию себе хоть через суд, но за такую экономию вырвет.
Мля, имея стока своего газа, стока реакторов, и жрать с нас так за газ и свет...
санек
09.01.2021 в 21:29 | UA
и вам 3.14дорасам мешал Янукович?
ЮЖНАЯ ПРАВДА
09.01.2021 в 21:30 | XX
Льготный тариф на жителей 30 км зоны, это пережитки СССР, которые сейчас уничтожаются всеми способами, как и медицина, ЖКХ, бесплатное образование и образование как таковое,ну и прочие.А потому нет ничего удивительного,тем более украина в полной попе.
Праздник
09.01.2021 в 21:32 | UA
Ибать тут в комментах собрание тридцати четырех тридцати-километровых.
Monomax
09.01.2021 в 22:11 | AE
Зе-дно это конечно ясно-понятно. Но не могу понять чему радуются порохоботы? Это не Петя ли случайно хвастался Байдену о поднятии тарифов на 100%?
Ничего нового
09.01.2021 в 22:41 | UA
Это прекрасно. Дегенераты, голосовавшие за игруна членом на пианине должны быть довольны.
Iz Avstralii
09.01.2021 в 22:50 | AU
Пацаны бабки себе на старость делают, а вы мычите как старость баранов. От мычания ничего не поменяется
мимо проходил