КП «Николаевские парки» хотят расширить, чтобы отказаться от услуг частных предприятий

01.11.2017 в 09:42
КП «Николаевские парки» хотят расширить, чтобы отказаться от услуг частных предприятий

КП «Николаевские парки» хотят расширить, чтобы отказаться от услуг частных предприятий

Члены депутатской комиссии Николаевского горсовета поддержали новый устав КП «Николаевские парки», который включает в себя расширение обязанностей предприятия.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города во вторник, 31 октября.

Докладывать по данному вопросу пришел руководитель департамента ЖКХ Андрей Палько. По его словам, ежегодно из бюджета тратятся крупные суммы для найма частных фирм по уходу за зелеными насаждениями и парками. И это несмотря на то, что в Николаеве существует предприятие, которое работает по данному профилю, но сейчас оно занимается благоустройством только двух городских парков.

- За 2015 год из бюджета на уход за зелеными насаждениями ушло 16 миллионов гривен, 2016 год — 18 миллионов гривен, 2017 год — 19,3 миллиона гривен. То есть в любом случае мы эти деньги выделяем, но при этом закупаем эти услуги у частных организаций. При этом у них идет где-то сбой по графику, где-то по срокам и торгам. Потому и встал вопрос о том, что нам нужно коммунальное предприятие, которое будет выполнять функции по содержанию зеленых зон. Чтобы мы не были зависимы от частных предприятий, как это было с транспортом. По сути у нас все зеленые насаждения отслужили свой нормативный срок. Очень много деревьев, которые падают при каждом порыве ветра. То есть это постоянные работы, которые должны вестись по городу, для того чтобы у нас город обновлял зеленые насаждения. Для этих целей и планируется развитие этого коммунального предприятия и его рост, - доложил Палько.

Отметим, что в планах по расширению предприятия планируется: увеличить количество рабочих на 180 человек, расширить сферу обязанностей КП и передать ему на баланс детские площадки. Кроме того, само КП «Николаевские парки», которое сейчас находится в подчинении управления культуры, перейдет в департамент ЖКХ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив