К Земле приближается редкая "комета дьявола": когда можно будет увидеть

К Земле приближается редкая "комета дьявола": когда можно будет увидеть

К Земле приближается редкая "комета дьявола": когда можно будет увидеть

21 апреля население планеты сможет увидеть уникальный небесный объект с названием 12P/Понс-Брукс, приближающийся к Земле. Речь идет о так называемой "Комете дьявола".

Об этом сообщает издание Space.com.

Ожидается, что комета достигнет своего перигелия 21 апреля и сможет порадовать астрономов-любителей характерными яркими вспышками. Однако увидеть такое чудо можно будет через бинокль или телескоп.

В настоящее время комету можно наблюдать в созвездии Рыб. Приближаясь к Солнцу 12P/Понс-Брукс станет ярче. Ожидается, что к концу месяца ее яркость вырастет до 5 величины. То есть при благоприятных условиях ее можно будет рассмотреть невооруженным глазом в районе созвездия Овна. Кроме того, в это время будет иметь короткий хвост.

21 апреля пройдет перигелий – ближайшую к Солнцу точку своей орбиты в 116,8 млн километров от звезды. Комета пройдет в 22 градусах к северо-востоку от Солнца где-то в середине апреля, после чего исчезнет из виду жителей Северного полушария, став заметной в Южном. При этом к концу мая объект несколько потускнеет – до 6-й или 7-й звездной величины, а к концу июня – до 8-й или 9-й.

Издание пишет, что астрономы благодаря специальной технике смогут зафиксировать присущие 12P/Понс-Брукс яркие вспышки. Простым людям они не будут доступны, потому что яркость Солнца, к которому будет приближаться она, будет существенно больше.

Не стоит также ожидать, что комета будет хорошо заметна в период полного солнечного затмения 8 апреля, поскольку яркость составит около 4,5, что очень тускло. Даже если произойдет вспышка, то будет недостаточной.

Отмечается, что период обращения кометы около 71 года, поэтому ее относят к тому же типу, что и комету Галлея. То есть человеку будет доступна раз или два при жизни. Каталожное название 12P/Понс-Брукс получила, потому что это была двенадцатая комета, для которой точно рассчитали орбитальный период.

Однако история науки знает и более ранние свидетельства наблюдения этой кометы. В 2020 году немецкий астроном Майк Мейер рассказал, что именно ее могли наблюдать китайские астрономы осенью 1385 года, а также итальянские ученые зимой 1457 года. Есть факты, которые говорят о том, что яркая комета была замечена в 245 году нашей эры. То есть вполне можно предположить, что это была комета.

Подобная возможность увидеть "Комету дьявола" появится у жителей Земли в 2095 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив