Игорь Дятлов уверяет, что областной бюджет-2014 будет лучше прошлогоднего

21.01.2014 в 17:10

Областной бюджет депутаты рассмотрят уже в ближайший четверг, 23 декабря. Соответствующее распоряжение подписал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов. Об этом он сказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ». Он отметил, что областной бюджет-2014 будет, однозначно, лучше прошлогоднего.

- Я уже слышал оценки не совсем компетентных людей из оппозиции, которые по-разному называли бюджет 2014 года, - сказал он. – По моему мнению и мнению многих экспертов, этот бюджет однозначно лучше бюджета 2013 года. Доходная часть составит порядка 2 миллиардов 950 миллионов гривен, что на 500 миллионов больше, чем в 2013 году. Бюджет однозначно будет социально ориентированным.

Глава облсовета сказал, что в этом году дважды будут повышаться минимальная зарплата, прожиточный минимум и минимальная пенсия. К примеру, на протяжении 2013 года минимальная пенсия составляла 894 гривни. С 1 июля ее размер увеличится до 974 гривен, а с 1 октября – 1 014 грн.

- Особенности этого бюджета в том, что впервые заложены средства на питание наших детей с 1 по 11 класс, - рассказал Игорь Дятлов. - В 2010 году мы решили проблему горячего питания наших детей младшей школы. И серьезно работали над тем и доказывали, что необходимо не только решать проблему питания детей младших классов. А если мы говорим о здоровой нации, о здоровье наших детей, то мы, в первую очередь, должны говорить о здоровом питании в целом. Поэтому в этом бюджете заложены средства на горячее питание для всех детей школ.

Также он отметил, что увеличены расходы и на сферу здравоохранения. Увеличение составляет 7,2%. Запланировано повышение заработных плат для бюджетников, социальные выплаты и т.д.

Кроме того, Игорь Дятлов отметил и масштабные проекты, которые власть планирует реализовать в этом году.

- Мы продолжим строительство студенческого городка в парке Победы, необходимо «запустить» фехтовальный зал, обеспечить благоустройство, приступить к строительству площадок для активных видов спорта в летний период времени. Мы должны закончить проектирование филармонии на базе кинотеатра «Искра». Должны начать строительство перинатального центра на базе областной больницы. Должны завершить проектирование второй очереди нашего музей, - сказал глава облсовета.

Игорь Дятлов подчеркнул, что, без сомнений, бюджет-2014 является социально направленным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив