IKEA построит торговый комплекс в Одесской области

01.05.2010 в 12:45
IKEA построит торговый комплекс в Одесской области

IKEA построит торговый комплекс в Одесской области

ООО «ИКЕА Днепр» планирует построить торговый комплекс под Одессой.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Одесской области Александр Малин.

По его словам переговоры с представителями компания ИКЕА сначала были напряженными, но потом дали позитивный результат.

«Встреча с «ИКЕА» – это нивелирование тех недостатков, с которым столкнулась компания с прошлой властью, это материальные претензии компании, так как на части земель, которые принадлежат «ИКЕА», на 2 гектарах проходит Киевская траса, но, не смотря на это, она платит налог за эту землю», – рассказал Александр Малин.

Чиновники, договорились с компанией о компенсации за землю, по которой проходит траса «Одесса-Киев».

«Мы договорились, что Укравтодор в соответствии с законом компенсирует стоимость земли, по которой проходит трасса, а «ИКЕА» пообещала ждать решения этого вопроса,– отметил Александр Малин.–«Мы решили сделать перерыв до первого июня, после которого мы подпишем конкретный план сотрудничества».

Также Александр Малин заявил, что в перспективе инвестор намерен построить жилой городок возле своего торгового центра.

«Программа максимум – это строительство жилого городка возле этого торгового центра. Что касается выгоды, то это – 5 тысяч занятых людей, если они будут получать зарплату, хотя бы 1000 гривен – это 2,5 миллионов гривен подоходного налога в бюджеты всех уровней»,– утверждает чиновник.

В свою очередь, заместитель губернатора Одесской области Людмила Варавва добавила, что «ИКЕА» планирует инвестировать порядка 200 миллионов долларов США

«Компания должна определиться в концепции своего проекта, но она имеет намерение присутствовать в регионе и планирует вложить порядка 200 миллионов долларов»,– рассказывает Людмила Варавва. – «Компания владеет земельным участком в 65 гектар, и губернатор заверил, что областная власть будет содействовать реализации проекта и подпишет договор с конкретными временными рамками».


Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив