Грибник, как сапер, ошибается лишь один раз

05.11.2009 в 17:35
Грибник, как сапер, ошибается лишь один раз

Грибник, как сапер, ошибается лишь один раз

Осень – сезон сбора грибов, а значит, и повышенного риска отравления грибами. Ежегодно врачи предупреждают население об опасности отравления грибами, но заболеваемость и летальность при этом не уменьшаются. Люди подвергают себя опасности при сборе грибов по незнанию самих грибов. Да и нередко ведутся на «красивые» грибы, которые продаются на стихийных рынках. Совершив такую покупку, люди не задумываются, откуда эти грибы, нет ли среди них отравленных. Надо признать, что на внешний вид они и правда все «красивые», но токсины различных грибов по-разному действуют на организм, вызывая разные последствия. Нередко при несвоевременной помощи пострадавший погибает в короткие сроки. Так, 3 ноября был зафиксирован групповой факт отравления грибами жителей города Николаева, которые приобрели их на стихийном рынке. Мужа и жену было госпитализировано в токсико-терапевтическое отделения больницы скорой медпомощи города Николаева в состоянии средней тяжести. А 2 ноября, в 18:00, в токсико-терапевтическое отделение больницы скорой медпомощи города Николаева был госпитализирован 31-летний местный житель в состоянии средней тяжести. По сообщению главного врача областного территориального Центра экстренной медицины, пациенту был проведен полный курс лечения и 4 ноября его выписали. Всего с начала года в Николаевской области зафиксировано 6 случаев отравлением грибами: 3 из которых - групповое отравление. В результате пострадало 9 человек. К счастью, никто не умер.


МЧС предупреждает! Если после употребления грибов Вы чувствуете себя неважно или заметили нездоровые признаки у своих близких - тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе - немедленно вызывайте скорую помощь. К ее приезду промойте желудок 1-2 л раствора марганцовки или солевого раствора, можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости. Даже при улучшении состояния обязательно обратитесь к доктору. Недоеденные грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм. Никакого самолечения! Потому что чем больше токсинов попадет в кровь, тем более тяжелым будет отравление.


В зарубежных странах отравления дикорастущими грибами случаются редко, поскольку люди почти не собирают грибов в лесах. Итак, чтобы уберечь себя и свою семью от отравления грибами, лучше употреблять шампиньоны и лисички, выращенные в теплицах.


Помните! Собирание грибов для человека – это всегда "игра с огнем". Если вы желаете здоровья себе и своим близким, будьте осторожными! Не рискуйте своей жизнью! Грибник, как сапер, ошибаться лишь один раз!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив