Грузия исключает возможность экстрадиции Саакашвили в Украину

04.10.2021 в 15:00
Грузия исключает возможность экстрадиции Саакашвили в Украину

Грузия исключает возможность экстрадиции Саакашвили в Украину

Вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани заявила о невозможности экстрадиции Михаила Саакашвили в Украину. Она подчеркнула, что передача гражданина государству может произойти, если там он проходит по уголовным делам.

Об этом сообщает Imedinews.Ge.

"Экстрадиция в Украину происходит только тогда, когда лицо, запрашиваемое в этой стране, подвергается уголовному преследованию. Я не думаю, я во всяком случае не знаю, что Саакашвили – это лицо, преследуемое в Украине в уголовном порядке. Говорить об экстрадиции Саакашвили – это юридическая чушь или нонсенс", - отметила Цулукиани.

По ее словам, Грузия не планирует экстрадировать Саакашвили даже при условии, что он отбудет в Украине тюремный срок, который ему присудил грузинский суд.

"У нас нет никакого желания. Нет никакой правовой целесообразности для этого", - добавила Цулукиани.

Адвокат экс-президента Георгий Чивиашвили заявил, что Саакашвили может отказаться от экстрадиции в Украину из-за того, что намерен вести политическую борьбу в Грузии.

"Скорее всего, он откажется от экстрадиции. Его позиция такова, что он прибыл на родину и собирается вести политическую борьбу", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Саакашвили в грузинской тюрьме объявил голодовку.

Напомним, грузинские СМИ опубликовали видео задержания экс-президента.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность задержанием Михаила Саакашвили в Грузии и тоном заявлений грузинской стороны по этому вопросу.

Саакашвили попал в Грузию в вентиляционной кабине трейлера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив