Группа николаевских школьников объездила пол-Европы, представляя Украину в Международной акции

28.05.2010 в 17:18

Сегодня в горисполкоме приветствовали и благодарили николаевских школьников, которые представляли Украину в Международной акции «Память поколений. По страницам истории Великой Отечественной», проведенной под эгидой правительства Москвы и российской общественной организации «Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство».

Среди мероприятий программы: лекционные курсы с демонстрацией документальных фильмов, тематические экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной и т.д. Главным же событием стала Международная детско-юношеская миссия «Салют, Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласия против фашизма и экстремизма», в рамках которой школьники из Украины и России в период с 30 апреля по 9 мая побывали в семи государствах Европы.

Попасть в число участников акции было непросто. Команды различных школ принимали участие в брейн-рингах, посвященных теме Великой Отечественной. За право выступить «послами» Украины боролись более 500 мальчишек и девчонок из 28 школ города. В итоге, были определены победители — ученики николаевской школы № 60 и Николаевского юридического лицея.

По словам преподавателя истории (юридический лицей) Майи Варшавской, они проехали по странам Европы 7 тыс. километров, побывали в России, Литве, Польше, Германии, Франции, а День Победы встретили в Брестской крепости.

Команда «Единство», в состав которой вошли по двое учеников из вышеназванных учебных заведений, а также школьник из Москвы, заняла первое место и в международных соревнованиях по брейн-рингу, которые состоялись в рамках миссии.

Майя Варшавская назвала это мероприятие настоящим праздником истории, поскольку дети читали книги, посещали музеи, узнавали много нового об истории своего государства в период войны. «Такие игры нужны. Они показывают, что в городе Николаеве есть интеллектуальный потенциал», - считает преподаватель юрлицея.

А представитель молодежных клубов ЮНЕСКО в Украине Виктор Климов отметил, что в ходе мероприятий николаевские школьники не были статистами, не спрятались «в тени», а показали себя как достойные представители своего государства, которые знают историю и чтут ее.

Судя по рассказам подростков, впечатлений от поездки осталось очень много. Мэр Николаева Владимир Чайка поздравил каждого из них и поддержал предложение, чтобы дети могли изучать в школах историю кораблей, которые были построены в Николаеве и участвовали в ВОВ. Непосредственное участие в подборе материала и подготовке курса смогут принимать и сами школьники...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив