Громкий проект провалился: первый индустриальный парк в Николаеве исключили из реестра

Громкий проект провалился: первый индустриальный парк в Николаеве исключили из реестра

Громкий проект провалился: первый индустриальный парк в Николаеве исключили из реестра

Кабмин Украины на заседании 15 марта принял решение об исключении из Реестра индустриальных (промышленных) парков четырех индустриальных парков в трех областях. Один из них – в Николаеве.

Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

По его словам, из реестра исключены "Первый украинский индустриальный парк", BIONIC Hill, "АзовАкваИнвест" и "Энергия". Последний — в Николаеве.

Причиной этому стали "непредставление уполномоченному государственному органу отчетов о функционировании индустриального парка в течение двух отчетных периодов подряд" и "незаключение договора о создании и функционировании индустриального парка в течение двух лет со дня принятия решения о его создании", добавил Мельничук.
Напомним, индустриальный парк «Энергия» был включен в реестр в 2018 году.

Решение о создании первого индустриального парка под названием «Энергия» приняли депутаты во время сессии городского совета 17 июля 2018 года.

Он должен был быть расположен в Корабельном районе на площади 36 га.

Срок функционирования индустриального парка – 30 лет.

Цель создания индустриального парка - обеспечение экономического развития и повышение конкурентоспособности территории города.

Приоритетными для размещения видами экономической деятельности в индустриальном парке должны были стать: производство пищевых продуктов и напитков, резиновых и пластмассовых изделий; неметаллической и минеральной продукции (строительные материалы, стекло и изделия из стекла и прочее); производство химической продукции; металлургическое производство; производство машин и оборудования; научно-исследовательская деятельность; деятельность в области информации и телекоммуникаций.

Сообщалось также, что на территории индустриального парка могут быть созданы до 1800 новых рабочих мест.
Спустя 6 лет проект так и остался реализованным лишь на бумаге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив