Гранитный карьер «заплатит» за лес?

02.04.2009 в 16:51

«Новости-N» уже сообщали о том, что поблизости села Бугское Вознесенского района производится вырубка леса с целью расширения Никитовского гранитного карьера.

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша сказал, что у людей, которые пикетировали минувшую сессию областного совета, «было недостаточно информации». В лесу, по его словам, проводилась санитарная вырубка — то есть, дряхлые деревья рубили, а на их месте высаживали новые.

Тем не менее, проблема есть.

Губернатор сказал, что руководство карьера добивается выделения земли, а местное управление лесного хозяйства «говорит», что «карьеристы» уже более чем на 3 га «залезли в лес».

Гаркуша также отметил, что в тот момент, когда возник конфликт, на месте разбирались ведомственные комиссии, а сейчас работает комиссия ОГА. Более того, на днях в район должна была выехать депутатская комиссия областного совета.

По мнению губернатора, вопрос можно решить цивилизованным путём. Если карьеру необходимы новые земли, то нужно обращаться в Кабинет Министров («заранее, а не с сегодня на сегодня»). Районные власти должны выделить площади для посадки новых саженцев, а карьер, в свою очередь (раз уже успел отхватить себе три гектара государственного леса) должен профинансировать закладку новых насаждений...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив