Государственное космическое агентство Украины готовится отправить на орбиту космонавта

10.10.2021 в 07:00
Государственное космическое агентство Украины готовится отправить на орбиту космонавта

Государственное космическое агентство Украины готовится отправить на орбиту космонавта

Власти Украины намерены реализовать два масштабных космических проекта. В рамках одного страна готовится отправить на орбиту космонавта, в рамках второго — разработать высокотехнологичные элементы для лунного поселения.

В космосе уже побывало немало космонавтов украинского происхождения в ходе реализации космических проектов СССР. В постсоветский период в 1997 году в космосе побывал уроженец Черновицкой области Леонид Каденюк, готовившийся к полётам на кораблях «Буран», но попавший туда только в составе экипажа американского шаттла «Колумбия». С 19 ноября по 5 декабря 1997 года он выполнял эксперименты по заданию Института системных исследований человека.

Глава украинского агентства Владимир Тафтай подтвердил работы по подготовке космонавта. «Мы сейчас активно работаем над этим. Не хочу называть какие-то сроки, но подчёркиваю, работа над этим ведётся», — заявил он журналистам.

Дополнительно Тафтай сообщил, что Государственное космическое агентство работает над созданием высокотехнологичных элементов лунного поселения. По его словам, у КБ «Южное» в городе Днепр имеется «очень интересная» разработка по гидролизу и электролизу воды на спутнике Земли, а также разработки, связанные с аккумуляторами и другие проекты, которые потенциально можно использовать при постройке лунного поселения.

Украина довольно давно участвует в американских космических проектах. В этом году груз на МКС несколько раз доставлялся американо-украинскими ракетами «Антарес». Ещё один проект — полёт ракеты Alpha, построенной частной американо-украинской Firefly Aerospace, не увенчался успехом — ракету взорвали в воздухе из-за сбоя в работе двигателей.

3dnews.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив