Госслужба труда пояснила механизм доплат медработникам

12.05.2020 в 22:39
Госслужба труда пояснила механизм доплат медработникам

Госслужба труда пояснила механизм доплат медработникам

В Государственной службе по труду пояснили механизм доплат для медицинских работников, которые занимаются борьбой с коронавирусом, пишет Правительственный портал.
 
"Приказом Минздрава Украины от 2 апреля № 768 утвержден перечень должностей медицинских и других работников, непосредственно занятых в ликвидации эпидемии и осуществлении мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19... и лечением пациентов со случаями... COVID-19,.. которым осуществляется доплата в размере трех окладов (тарифных ставок) за март 2020 года", - говорится в сообщении.
 
Исходя из документа, перечень работников, которым устанавливается доплата, утверждается руководителями  учреждений здравоохранения.
 
Структура заработной платы определена в ЗУ Об оплате труда, согласно которой заработная плата состоит из основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат.
 
Указано, что доплата, предусмотренная приказом № 768, является дополнительной заработной платой.
 
"... указанная доплата в размере трех окладов (тарифных ставок) должна проводиться за все рабочее время, отработанное работником по профессии (должности), которая указана в перечне к приказу № 768 и в персональном перечне работников, которым установлена доплата", - указано в сообщении.
 
Терорганам Гоструда поручено провести разъяснительную работу во всех государственных и коммунальных медицинских учреждениях и лично обратить внимание руководителей этих учреждений на необходимость выполнения норм действующего законодательства.
 
Если информационно-разъяснительная работа не будет иметь необходимого влияния, будут приняты все меры в пределах предоставленных полномочий, в том числе по привлечению к ответственности виновных должностных лиц относительно обеспечения выполнения законодательства с целью обеспечения прав медицинских работников.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив