Городская поликлиника №2 переходит на компьютерную регистрацию пациентов

19.09.2012 в 17:11

19 сентября городская поликлиника №2 одна из первых продемонстрировала современный подход к регистрации данных пациентов. Архивы и картотеки скоро навсегда уйдут в прошлое, а их место займет электронная база. Для этой цели поликлиника уже получила компьютерное и программное обеспечение. Представить свои достижения, а также новое закупленное оборудование медики пригласили тех, без кого эти изменения были бы невозможны – руководителя фракции Партии регионов в горсовете Артема Ильюка, руководителя Ленинской районной администрации Юрия Гранатурова.

- Поликлиника работает около 30 лет, обслуживает 140 тысяч населения. К ней относятся еще 14 амбулаторий семейного типа, шесть из них находятся в Ленинском районе. Это дает возможность приблизить оказание медицинской помощи к каждому жителю, - рассказала Тамара Дубинец, главврач городской поликлиники №2 и депутат горсовета от Партии регионов. - Сейчас в Украине ведется работа по проведению реформирования учреждений охраны здоровья. Основная задача реформирования – улучшение качества медицинского обслуживания и приближение медицинской помощи к каждому человеку, к каждой семье. За последние пару лет сделано много – и это большая заслуга депутатов городского совета, в частности от Партии регионов. Благодаря финансированию созданы все условия в стационаре дневного пребывания, приобретена медаппаратура – для ультразвуковой диагностики, аппарат холтеровскогомониторирования, энцефалограф, фиброгастродуоденоскоп и многое другое.

Кроме этого, по словам Тамары Дубинец, за средства депутатов сделан ремонт в регистратуре, продолжается ремонт в семейных амбулаториях.

- Сейчас в свете реформирования нам необходимо ввести электронную картотеку регистрирования нашего населения. Мы не будем вскоре пользоваться амбулаторными карточками, а все необходимые данные о больном, все анализы, осмотры врачей будут вестись в компьютере. Депутаты помогли нам в приобретении компьютерной техники, программного обеспечения. Это позволит нам вести свою работу на современном уровне и выполнять ту программу, которую ставит перед нами Президент, министерство, управления охраны здоровья области и города, - говорит главврач.

В этом году из государственного бюджета выделено 80 миллионов гривен на приобретение медицинского оборудования для николаевских больниц, и буквально на прошлой неделе уже была получена часть новой аппаратуры. В ближайшее время ожидаются еще фиброгастродуоденоскоп, биохимический анализатор, физиотерапевтическая аппаратура, ингаляторы и многое другое.

- Сегодня огромное количество людей обслуживаются в этой поликлинике, и перенос информации с бумаги на электронные носители – это удобство для пациентов и врачей, - говорит Артем Ильюк. - Картотеки всегда занимали много места, много времени отнимали на работу. Компьютер решает эти проблемы, и это уже воплощается во второй поликлинике нашего города. В Ленинском районе также депутатами решена проблема размещения амбулатории семейного типа, которая находилась в одном помещении с детским садом. Для амбулатории мы выделили новое помещение буквально в паре кварталов от существующей, что не повлияет на удобства для пациентов. А помещение детского сада увеличится и позволит принять вдвое больше детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив