Год после удара по зданию Николаевской ОВА: истории очевидцев трагедии

29.03.2023 в 14:19
Год после удара по зданию Николаевской ОВА: истории очевидцев трагедии

Год после удара по зданию Николаевской ОВА: истории очевидцев трагедии

Удар по зданию Николаевской облгосадминстрации ракетой «Калибр» унес жизни 37 человек, более 20 человек получили ранения.

Сегодня, 29 марта, спустя год после трагедии, очевидцы поделились воспоминаниями происшествия.

Истории николаевцы рассказали «Суспільному».

Удар «Калибром» был совершен в 8:45, когда люди пришли на работу. Ракета попала по кабинету главы ОВА Виталия Кима, разрушив в результате центральную секцию здания с девятого по первый этаж.

Спасатели разбирали завалы до 4 апреля 2022 года.

Командир отделения 2-й спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Сергей Коваленко вспоминает: людей доставали через окно, поскольку центральный вход был завален.

- Мы с носилками подходили к окну и парни уже, которым мы передавали носилки, укладывали на них пострадавших и передавали их нам через окно, потому что через центральный проход не было возможности пройти, - рассказал он.

Поделился воспоминаниями и боец ТРО Данил, по случайности оказавшийся не в здании в момент удара. 29 марта 2022 года он потерял отца – увидел, как его тело выносили из здания спасатели.

- Я мог быть там в этот момент. Мы постоянно перед работой собирались на этаже, пили кофе, обсуждали планы. Большая часть была там. Я понимаю, что мой папа скорей всего был там, потому что его вынесли в сидячем положении. Меня парни не пустили к нему, я сидел возле Струн памяти. Вижу, что кого-то выносят, а парни ищут глазами меня. Начал подходить, увидел часы отца на руке, но меня не пустили. Единственное, что запомнил – он остался так, как сидел, в сидячем положении.

И.о. начальника управления информационной деятельности Николаевской ОВА Елена Иваненко, находившаяся в здании в момент удара, рассказала, что в то утро не работали лифты – это спасло ей жизнь.

- Я поднимались по ступенькам. В этот день к счастью, не работали лифты. Я находилась между 6 и 7 этажом, когда был взрыв. В первые минуты сложно было понять, где именно произошел взрыв, потому что все стекло летело внутрь, казалось, что это рядом, - сказала Елена.

В состоянии шока она с сотрудником Игорем Ермаковым побежала наверх.

- Мы с ним побежали наверх и искали девочек. Я видела вместо восьмого этажа голубое небо. Понимание произошедшего стало приходить со временем, - поделилась чиновница.

Сотрудница Николаевского облсовета, журналистка Лариса Евсеева отметила, что в тот день большинство сотрудников работали удаленно.

- К счастью, большинство сотрудников глава облсовета Анна Замазеева отпустила домой, поэтому работали дистанционно. Те, кто работали здесь, к сожалению, пребывали в том крыле и их нашли под завалами. Сегодня я впервые сюда зашла и впервые увидела это здание вживую, я смотрела только фото. Для меня это был психологический барьер, - поделилась Лариса.

Глава ОВА Виталий Ким признался: очень часто спрашивает себя, можно ли было избежать трагедии.

- Я спрашиваю себя, можно ли было этого избежать, того, что люди находились в здании. К сожалению – нет, потому что функционирование механизма требовало работы. Мы бы не смогли остановить область на несколько дней. Но можно было бы уменьшить количество человек, убрать охрану, например. Для меня это сложно, - сказал он.

Спасатель Коваленко отметил: в тот период медики, военные, ТРО, коммунальные службы – все работали сообща, как команда.

5 апреля ОВА опубликовали полный список погибших.

«Новости-N» показывали видео с моментом «прилета» снаряда в здание облгосадминистрации, который зафиксировала камера наружного наблюдения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив