Главврач николаевской «инфекционки» назвала заявления Замазеевой «циничной наглой ложью»

01.07.2021 в 18:41
Главврач николаевской «инфекционки» назвала заявления Замазеевой «циничной наглой ложью»

Главврач николаевской «инфекционки» назвала заявления Замазеевой «циничной наглой ложью»

Главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней («инфекционки») и по совместительству депутат облсовета Светлана Федорова назвала заявления главы облсовета Анны Замазеевой, прозвучавшие сегодня на брифинге, «циничной наглой ложью».

Свою позицию Федорова изложила в комментарии корреспонденту «Новостей-N».

По словам главврача «инфекционки», Анна Замазеева не владеет ситуацией и манипулирует фактами.

- Я смотрела отрывок брифинга, читала. Я поражена этой абсолютной циничной наглой ложью. Кроме как «гнусность» и «цинизм», я других слов подобрать не могу. Человек абсолютно не владеет цифрами, раскладкой, она смешивает прошлый год поступлений от НСЗУ и этот год, сколько миллионов выделил местный бюджет. Она все смешала в кучу, оболгала, грубо говоря, меня, оболгала наш коллектив, - сказала Федорова.

По словам главврача, она не просила средств на питание у областного совета — это пока обеспечивают спонсоры.

- У нас лучшее питание среди всех санаториев и больниц. У нас пациенты выписываться не хотели, говорили: «Мы дома так не кушаем». Мясо привозят спонсоры, овощи. Облсовет же — да, выделяет, но 14 гривен в сутки на человека. Как думаете, на 14 гривен в сутки больной человек может прожить? А у нас трехразовое питание, как положено, полностью идет раскладка меню, - отметила Федорова.

Депутат также напомнила, что софинансировать однопрофильное медучреждение во время эпидемии — норма, прописанная в Законе. По словам Федоровой, новый созыв облсовета не добавил на доплату медикам ни копейки.

Кроме этого, главврач напомнила, что депозит, благодаря которому она сейчас может выплачивать заработную плату, появился благодаря помощи спонсоров, закупивших оборудование и медикаменты.

- Она (Замазеева, — прим. ред.) берет какие-то призрачные 30 миллионов: это в прошлом году выделялось 20 миллионов облсоветом и часть от НСЗУ. Она манипулирует этими цифрами. Но почему-то не говорит о том, что я как главный врач привлекла инвестиций более, чем на 170 млн в больницу внебюджетных средств. Это аппаратура, это два новых корпуса больницы, это питание и медикаменты. Об этом стыдливо умалчивает «собственник», который ни одной копейки не принес, кроме положенных оплаты электроэнергии и вот этих 14 гривен в стуки, - возмутилась Федорова.

В пользу эффективности своей работы главврач привела показатели смертности в «инфекционке»: всего 8% по сравнению с 24-26% в других медучреждениях, увеличение численности врачей-реаниматологов (был один, сейчас их восемь), а также в целом положительную динамику в больнице — ремонты, спонсорские вливания, престиж медучреждения (если раньше была нехватка медсестер, то теперь выстраивается очередь).

- Люди просятся в больницу, но мне говорится, что я плохой врач, плохой менеджер, что я что-то не делаю для больницы. Я не понимаю такого отношения к себе. Анна Владимировна сама была моей пациенткой, и я не думаю, что она осталась недовольна. Что происходит сейчас — я не понимаю. Почему она обкладывается советниками из разряда фельдшеров, но, почему-то, обсуждая, меня ни разу не приглашает. Почему на заседание медкомиссии приходят герои Украины, бывшие наши спонсоры, обсуждают меня и обливают грязью, при этом меня не зовут на это заседание. Точно так же, как сегодня брифинг — были некоторые главврачи, видимо удобные, но почему-то, обсуждая меня, меня забыли пригласить. Я хочу правды, и чтобы не лгала глава облсовета цинично и гнусно, чтобы она не обхаивала коллектив и то, что сделано этой больницей, - подытожила главврач «инфекционки», отметив, что она не «лезет в политику», а в облсовет пришла в первую очередь для того, чтобы защищать интересы медиков, но встретила сильное сопротивление.

Напомним, ранее глава Николаевского облсовета Анна Замазеева заявила, что руководство николаевской «инфекционки» неэффективно, в том числе из-за количества заместителей и их высоких заработных плат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив