Главный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протеста

19.04.2012 в 15:07
Главный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаЮрий Андреев, Николай Круглов и Игорь ДятловГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протестаГлавный «чернобылец» Украины в Южноукраинске критиковал оппозицию и чернобыльцев, выходящих на акции протеста

19 апреля на Южно-Украинской АЭС Премьер-министр Украины Николай Азаров должен был провести встречу с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, но, как уже сообщали «Новости-N», глава правительства не смог вылететь из Киева из-за погодных условий.

Первыми лицами в ходе встречи были глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов, глава Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев и глава областного совета Игорь Дятлов.

Присутствовали также заместитель губернатора Вячеслав Рукоманов, начальник управления труда и социальной защиты Николаевской ОГА Ольга Сивопляс, исполняющий обязанности Южноукраинского городского головы – секретарь городского совета Галина Поликанина, представители атомной станции и организаций чернобыльцев.

Николай Круглов передал собравшимся извинения от Николая Азарова за то, что он не смог присутствовать на встрече с ликвидаторами. Но заверил, что в будущем такая встреча состоится.

Среди проблем, на которые обратил внимание в ходе сегодняшней встречи Николай Круглов, проблема обеспечения ликвидаторов средствами передвижения. Если очередь на автомобили для ветеранов Великой Отечественной войны, по его словам, «еще немножко движется», то приобретение машин для ликвидаторов – «пока недостаточно решаемый вопрос».

В числе основных остается также вопрос начисления пенсий инвалидам-«чернобыльцам». Ведь в Украине более 2 млн людей имеют статус чернобыльцев, но ликвидаторов среди них только 12%. Остальные лишь имеют статус, то есть приравнены к ликвидаторам. И именно эта категория – по подсчетам губернатора, более 1 млн 600 тыс. – требует к себе большего внимания.

Глава Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев говорил, что в тяжелых экономических условиях правительство увеличило финансирование «чернобыльских» программ. Доходная часть бюджета Украины, по сравнению с прошлым годом, выросла на 10%. Расходная часть «чернобыльских» программ увеличилась на 27%. Глава организации констатировал непропорциональный рост бюджета и расходов на «чернобыльские» программы.

- Вся та ложь, которая распространяется, что якобы это популистские решения... Вот когда на популистские решения ничего не выделяется – это популизм. А когда выделяются миллиарды...

Николай Круглов дополнил Юрия Андреева цифрами: в 2011 году на программы, связанные с чернобыльцами, в Госбюджете было предусмотрено 4,7 млрд грн. Сейчас, после корректировки, эта цифра составляет 7,7 млрд. А после последней корректировки, которую подписал Президент, на весь комплекс «чернобыльских» программ выделено уже 10,5 млрд.

Юрий Андреев продолжил свое выступление, и из его уст прозвучала довольно резкая критика в адрес прежнего правительства и оппозиции.

- Сейчас оппозиция заявляет, что именно она защищает права людей. Но в 2008 году, когда прежнее правительство проводило международную конференцию по оценке последствий Чернобыльской катастрофы, именно институты Министерства труда и социальной политики подготовили национальный доклад Украины, и там наукообразное было доказательство того, что нет последствий Чернобыльской катастрофы. И на основании этих решений уже в сентябре были отменены все выплаты «гробовых» так называемых по всем чернобыльским зонам. «Союз Чернобыль Украины» вмешался, потому что это было просто волюнтаристическое решение, ничем не обеспеченное. Как это постановление, ничем не обеспеченное, вышло, так оно было и отменено. И такие вот волевые решения принимались неоднократно...

Досталось от столичного гостя и бывшему премьер-министру:

- Тимошенко говорила, что когда она станет Премьером, каждая десятая гривна из бюджета Украины пойдет на «чернобыльские» программы. Пришла – и от чернобыльских программ остались руины. Поэтому нельзя верить тем людям. Я имею в виду и Королевскую, и Катеринчука, и Ляшка вот этого так называемого... Эти люди в свое время голосовали против наших «чернобыльских» бюджетов. Эти люди ограничивали наши социальные и льготы, и компенсации. А сейчас они становятся якобы искренними защитниками. В эту искренность я не знаю, кто может поверить, только те, кто свою совесть продали за вот эти партийные или политические фонды и партии, которые сейчас пытаются чернобыльцев вывести на какие-то грязные протестные политические акции 26 апреля. Мы сказали, что те люди, которые выходят, – это люди бездуховные и шкурные по сути, потому что они решают только собственные вопросы. Они говорят: оставьте за нами судебное решение, остальные чернобыльцы нас не интересуют. Это уже по сути не соответствует принципам спасателя, - заявил на встрече в Южноукраинске главный «чернобылец» Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив