Главы РГА теперь будут лично отвечать за наполнение местных бюджетов

17.05.2007 в 16:51

«Бюджетная политика в Николаевской области направлена на создание условий для увеличения доходов в местные бюджеты». Об этом на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации 16 мая заявила начальник главного финансового управления ОГА Ольга Сидень.

 

 

Она отметила, что за первый квартал текущего года в местные бюджеты мобилизовано 234 млн. грн., в общий фонд – 84 млн. грн. и в специальный – 49,7 млн. грн. По словам финансиста, выполнение местных бюджетов находится под контролем облгосадминистрации. Разработаны специальные методички для районов, которые содержат материалы, связанные с формированием и выполнением бюджетов.

 

 

Но не все так хорошо. Как отметила О. Сидень, не все резервы для наполнения местных бюджетов задействованы. Так, на 700 тыс. грн. уменьшились доходы по отчуждению собственности, не перечислен налог за аренду земельных участков.

 

 

Глава облсовета Татьяна Демченко заявила: «Несмотря на неплохую статистику, в районах наблюдается масса проблем по увеличению поступлений в местные бюджеты. И ситуация не меняется уже на протяжении долгого времени. Нам срочно нужно поднять плату за землю и за ископаемые. Ведь это неправильно, что наши районы, которые находятся на побережье, и в которых, соответственно, должна быть самая дорогая земля, не выполняют план по поступлению денег в бюджет по этим пунктам».

 

 

Также Т. Демченко подчеркнула, что некоторые руководители районов просто не хотят работать. «По этим конкретным людям нужно принимать жесткие меры», – сказала глава облсовета.

 

 

На коллегии было принято решение возложить индивидуальную ответственность за наполнение местных бюджетов на руководителей районных администраций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив