Германия согласилась предоставить Украине танки Leopard 2, - Spiegel

Германия согласилась предоставить Украине танки Leopard 2, - Spiegel

Германия согласилась предоставить Украине танки Leopard 2, - Spiegel

Власти Германии намерены отправить свои основные боевые танки Leopard 2 в Украину, а также разрешить поставки танков другим странам, сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники.

По их данным, Берлин готов отправить в Украину как минимум одну роту Leopard 2А6 – это самая современная версия этого танка.

Ранее во вторник СМИ сообщали, что официально о решениях могут быть объявлены в среду. По данным Spiegel, решение уже принято.

По данным телекомпании ABC News, ссылающейся на высокопоставленного украинского чиновника, в ходе переговоров на авиабазе Рамштайн 12 стран согласились поставить Киеву около 100 танков Leopard 2, как только Берлин разрешит реэкспорт.

Украина заявляет, что нуждается как минимум в несколько сотен таких танков.

В последнее время Берлин испытывал все более сильное давление на разрешение на поставку в Украину боевых танков немецкого производства.

Ранее о передаче Украине "Леопардов" заявила Польша, однако отметила, что для передачи танков необходимо согласие Германии.

Польша 24 января уже направила запрос на разрешение передать танки Украине.

А СМИ США сообщили, что Вашингтон даже склоняется отправить 10 танков Abrams, чтобы убедить Германию передать Украине Leopard 2.

Американское издание Politico со ссылкой на свои источники в администрации США пишет, что Украина может получить около 30 танков Abrams.

СМИ сообщали, что канцлер Германии Олаф Шольц до последнего не мог утвердить предоставление танков Украине.

Великобритания уже объявила о предоставлении Украине 14 своих главных боевых танков Challenger 2.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив