Генштаб отменил запрет на передвижение военнообязанных без разрешений

06.07.2022 в 17:24
Генштаб отменил запрет на передвижение военнообязанных без разрешений

Генштаб отменил запрет на передвижение военнообязанных без разрешений

Генштаб ВСУ отменил решение о выдаче разрешений на выезд военнообязанных за пределы места жительства или пребывания.

Об этом заявил в «Телеграм» главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

- Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины с целью недопущения дальнейших манипуляций вокруг этого вопроса принято решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку.

Обновленный документ будет разработан на основе изменений в законы Украины и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения. Имеющаяся законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов, - написал он.

Решение было принято на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего ВСУ.

Залужный подчеркнул, что сначала документ касался исключительно внутренней работы ТЦК и СП и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины.

- Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации Вооруженных Сил Украины и военно-политического руководства государства, - заявил он.

До этого СМИ сообщили, что Владимир Зеленский на закрытом совещании приказал отменить запрет на перемещение военнообязанных по стране без разрешений. Президент Украины поручил доработать порядок с сохранением обороноспособности страны.

Речь о порядке предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. В Генштабе ВСУ 5 июля сообщили, что военнообязанные не могут покидать место жительства без разрешения военкомата.

Впоследствии в Генштабе уточнили, что на передвижение в пределах области разрешение не нужно. Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить свои данные и получить разрешение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив