Генсек Совета Европы рассказала о рисках селфи, которые делают дети и подростки

18.11.2020 в 03:00
Генсек Совета Европы рассказала о рисках селфи, которые делают дети и подростки

Генсек Совета Европы рассказала о рисках селфи, которые делают дети и подростки

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич по случаю Европейского дня защиты детей от сексуального насилия и сексуальных злоупотреблений, который отмечается 18 ноября, рассказала о негативной стороне селфи и видео, которые снимают дети и подростки.

"Все больше и больше людей делают селфи, включая детей и подростков. К сожалению, есть и темная сторона этой тенденции, которая заключается в распространении самосоздаваемых образов и видеоматериалов сексуального характера", - сказала генсек, чьи цитаты Совет Европы есть в распоряжении ZN.ua.

По данным Европола, большинство циркулирующих сегодня в интернете изображений, прежде всего, созданы самими детьми. И опасность, похоже, возрастает, сказала генсек.

Она добавила, что дети мало знают о рисках, которым они подвергают себя.

“После публикации в интернете изображения и видео очень трудно полностью удалить из интернета. Дети могут легко попасть в онлайн ловушку сексуальных преступников, которые просят своих жертв разместить больше изображений или видео", - сказала Пейчинович Бурич. "Карантин, связанный с COVID-19, увеличивает риск, потому что дети, как правило, играют и общаются онлайн больше, чем раньше... Кроме того, ограничения на передвижение подтолкнули многих к сексуальному абьюзу онлайн".

Безусловно, продолжила генсек, принуждение детей к созданию таких сексуальных изображений или видео должно быть криминализировано.

"Опасность реальна, и ее необходимо устранить: Комитет Лансароте работает над комплексными рекомендациями по решению сложных проблем, возникающих в связи с сексуальными изображениями и/или видеоматериалами, создаваемыми самими детьми, на основе общеевропейского мониторинга, вклада со стороны НПО и самих детей", - отметила генсек.

Каждый год Совет Европы предлагает своим партнерам сосредоточить внимание на конкретной теме по случаю Европейского дня, темой которого в этом году стала: “Предупреждение рискованного поведения детей: изображения и/или видео сексуального характера, сделанные самими детьми».

Отметим, что Украина присоединилась к Лансаротской конвенции Совета Европы о защите детей от сексуального насилия и сексуальных злоупотреблений в 2012 году. Данная Конвенция является первым документом по установлению уголовной ответственности за различные формы сексуальных посягательств в отношении детей, включая такие посягательства, которые совершаются дома или в семье, с использованием силы, принуждения или угроз.

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив