Генпрокурор предлагает украинцам определиться с делами Майдана

30.05.2020 в 18:38
Генпрокурор предлагает украинцам определиться с делами Майдана

Генпрокурор предлагает украинцам определиться с делами Майдана

Украинское общество должно определиться в своем отношении к событиям января-февраля 2014 года в Киеве и преступлениям, совершенным в ходе протестов. Такое мнение вечером в пятницу, 29 мая, выразила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала Украина 24.
 
По ее словам, общество не совсем готово сейчас услышать правду о том, что действительно происходило.
 
"Что касается дел Майдана - нужно, наверное, сделать такой гражданский договор. Или мы хотим знать правду и воспринимаем ее, или давайте мы не будем заниматься декларациями", - заявила она. 
 
Генпрокурор подчеркнула, что расследования убийств активистов и милиционеров, совершенных во время Евромайдана, ведутся объективно. 
 
"Правоохранители не занимают чью-либо сторону, они проводят расследование. Они не могут замалчивать. Мы получим ответы, следствие продвигается. Потому что правоохранители сейчас идут ровно, держат сторону закона", - сказала она.
 
По словам генпрокурора, следствие сталкивается с определенным давлением в рамках дел Майдана. 
 
"Мы очень продвинулись в этих делах. Если даже посмотреть сайты ГБР и Офиса генпрокурора - сколько выдается подозрений, составляется обвинительных актов. Динамика колоссальная, но готово ли общество получить эту динамику? И что мы видим? Тут вы задержали омеговца - поднимается бунт, задержали человека, причастного к другим событиям — снова поднимается бунт. Когда гражданское общество берет на себя функции прокурора, адвоката и бога – сложно работать. Но работа идет", - резюмировала она. 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив