Генпрокуратура закрыла дело против Тимошенко по госгарантиям, но открыла новое

01.02.2013 в 15:25

Генпрокуратура закрыла дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно государственных гарантий из-за отсутствия состава преступления. Об этом заявил ее защитник Александр Плахотнюк.

"Сторона защиты получила копию постановления ГПУ о закрытии уголовного производства по так называемому делу о гарантиях по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны по предварительному сговору с Павлом Лазаренко в покушении на хищение средств государственного бюджета в особо крупных размерах в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", - рассказал Александр Плахотнюк, сообщили в пресс-службе Батьківщини.

"Это черным по белому записано в постановлении", - подчеркнул защитник.

"Это является лишним доказательством того, что привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности не имеет под собой никаких оснований", - убежден Александр Плахотнюк.

Он также продемонстрировал соответствующее постановление прокуратуры.

В то же время в постановлении отмечается, что против Тимошенко по этому же правонарушению открыто другое производство, но в этот раз не по подозрению в растрате указанной суммы средств, а в завершенной организации растраты этих денег.

Такое решение было принято следователем в связи с тем, что ранее решениями национальных судов Кабинет министров был обязан выплатить Министерству обороны России указанную сумму денег в виде компенсации за долг корпорации ЕЭСУ.

"Поскольку Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (завершенный состав преступления, а не покушение), то предыдущая квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и криминальное производство по эпизоду покушения было закрыто постановлением старшего прокурора", - сообщили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, в октябре 2011 года Служба безопасности Украины возбудила дело против Тимошенко и Лазаренко по подозрению в покушении на хищение 405,5 миллиона долларов.

21 января Высший хозяйственный суд подтвердил законность решений судов первой и апелляционной инстанции, которыми на Кабинет министров было возложено обязательство выплатить Министерству обороны России 3,113 миллиарда гривен долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив