Генпрокуратура проверит деятельность депутатов разных уровней по факту их призывов к расколу Украины

01.06.2014 в 11:08

Генеральная прокуратура Украины начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий по их причастности к событиям, связанным с сепаратизмом на Юго-Востоке Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий.

«Речь идет о народных депутатах, депутатах местных советов и представителей политических сил, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя в нашем государстве», - отметил Махницкий.

По его словам, на сегодня в Верховной Раде уже внесено три представления о привлечения народных депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм.

«В случае получения необходимой доказательной базы о причастности политических партий к сепаратизму, соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии», - отметил Махницкий.

8 апреля Верховная Рада Украины ужесточила уголовную ответственность за сепаратизм и государственную измену. Принятый закон предусматривает заключение за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины на срок от трех до пяти лет.

Главком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив